Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 14 Mar 2015 - 19:54

OSCAR ZTN STORY 1990

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Marcello Toninelli

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Icaro La Plume "La città sopra il mondo" speciale n.3

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Janeela "La corsa delle sette frecce" n.300

MIGLIOR NEMICO: Testa di morto "Testa di morto" n.301/302

MIGLIOR STORIA: Sentieri selvaggi n.303/304

MIGLIOR COVER: La corsa delle sette frecce
n.300


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 21 Mar 2015 - 18:28

OSCAR ZTN STORY 1991

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Heyoka   "La fiamma nera" speciale n.4

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Donna-Ragno   "La fiamma nera" speciale n.4

MIGLIOR NEMICO: Wendigo   "La fiamma nera" speciale n.4

MIGLIOR STORIA: La fiamma nera   speciale n.4

MIGLIOR COVER: Lo spirito del fiume
  n.317


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 28 Mar 2015 - 20:29

OSCAR ZTN STORY 1992

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Bat Batterton "Lo spirito del fiume" n.316/317/318

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Gloria Burg "L'abbazia del mistero" n.318/319/320

MIGLIOR NEMICO: il Golem "Il segreto di Cristoforo Colombo" speciale n.5

MIGLIOR STORIA: L'abbazia del mistero n.318/319/320

MIGLIOR COVER: Il segreto di Cristoforo Colombo
speciale n.5


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Ven 3 Apr 2015 - 19:54

OSCAR ZTN STORY 1993

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Ladro di Ombre (Henry Summers) "Ladro di ombre" n.334/335/336

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Ellie May "Ladro di ombre" n.334/335/336

MIGLIOR NEMICO: animali "giganti" "La diabolica invenzione" n.339/340/341

MIGLIOR STORIA: L'uomo con il fucile n.336/337/338

MIGLIOR COVER: Dimensione allucinante
n.340


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Gio 9 Apr 2015 - 19:52

OSCAR ZTN STORY 1994

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Carlo Raffaele Marcello

MIGLIOR COMPRIMARIO: l'equipaggio della "Golden Baby"   "L'esploratore scomparso" n.345/346/347/348

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Lady Emma Fraser   "L'esploratore scomparso" n.345/346/347/348

MIGLIOR NEMICO: Nat Murdo   "L'esploratore scomparso" n.345/346/347/348

MIGLIOR STORIA: L'esploratore scomparso   n.345/346/347/348

MIGLIOR COVER: L'esploratore scomparso
  n.345


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mer 15 Apr 2015 - 19:51

OSCAR ZTN STORY 1995

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Marco Torricelli

MIGLIOR COMPRIMARIO: Wandering Fitzy "La leggenda di Wandering Fitzy" speciale n.6

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Fatima, Zobeide e Pamina "La locanda degli impiccati" n.365

MIGLIOR NEMICO: Nat Murdo "Bandidos!" n.353/354

MIGLIOR STORIA: Le sette città di Cibola n.355/356/357

MIGLIOR COVER: Le sette città di Cibola
n.356


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mar 21 Apr 2015 - 22:55

OSCAR ZTN STORY 1996

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Mauro Laurenti

MIGLIOR COMPRIMARIO: Liberty Sam   "Liberty Sam" n. 368/369

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Marie Laveau   "Vendetta Vudu" n.366/367

MIGLIOR NEMICO: Zagor "nero"   "Anima nera" speciale n.8

MIGLIOR STORIA: Vendetta Vudu   n.366/367

MIGLIOR COVER: Vendetta Vudu
  n.366


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Lun 27 Apr 2015 - 21:59

OSCAR ZTN STORY 1997

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Stefano Andreucci

MIGLIOR COMPRIMARIO: Cain "Il terrore dal mare" n. 386/387/388

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Virginia "Il terrore dal mare" n. 386/387/388

MIGLIOR NEMICO: Preacher "L'angelo della morte" speciale n.9

MIGLIOR STORIA: Il terrore dal mare n.386/387/388

MIGLIOR COVER: Il terrore dal mare
n.386


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 2 Mag 2015 - 22:30

OSCAR ZTN STORY 1998

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Fishleg e la ciurma della Golden Baby "Il clan delle isole" n. 389/390/391

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Ylenia Varga "Vampyr" n. 397/398/399

MIGLIOR NEMICO: Mortimer "Il diabolico Mortimer" n. 394/395/396

MIGLIOR STORIA: "Il diabolico Mortimer n.394/395/396

MIGLIOR COVER: Il mistero dell'Unicorno
n.392


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Gio 7 Mag 2015 - 22:22

OSCAR ZTN STORY 1999

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Tonka "La vendetta di Mortimer" n. 407/408

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Sybil Kant "La vendetta di Mortimer" n. 407/408

MIGLIOR NEMICO: Kelso "Una pallottola per Kelso" n. 409/410

MIGLIOR STORIA: Una pallottola per Kelso n.409/410

MIGLIOR COVER: Sotto la bandiera del Messico
n.413


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mar 12 Mag 2015 - 22:24

OSCAR ZTN STORY 2000

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Stefano Andreucci

MIGLIOR COMPRIMARIO: Jean Lafitte "Il tesoro di Jean Lafitte" n. 417/418/419

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Marie Laveau "La regina della città morta" n. 422/423/423

MIGLIOR NEMICO: i Ghoul "Il ritorno di Cain" n. 420/421/422

MIGLIOR STORIA: Il ritorno di Cain n.420/421/422

MIGLIOR COVER: Il ritorno di Cain
n.420


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Walter Dorian il Mar 19 Mag 2015 - 20:19

OSCAR ZTN STORY 2001

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Guitar Jim   "Veracruz" n. 427/428

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Ylenia Varga   "La nave nera" n. 429/430

MIGLIOR NEMICO: Kandrax   "Il ritorno di Kandrax" n. 431/432/433/434/435

MIGLIOR STORIA: La nave nera   n.429/430

MIGLIOR COVER: Il libro del demonio
n.436


_________________________________________________
PRENOTAZIONI ZAGORIANITA' N.10 - LA RIVISTA
avatar
Walter Dorian
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 9650
Data d'iscrizione : 03.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 23 Mag 2015 - 19:52

OSCAR ZTN STORY 2002

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Raffaele Della Monica

MIGLIOR COMPRIMARIO: Ramath "Il passato di Ramath" n. 444/445/446

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Tabitah "Lo sciamano bianco" almanacco 2003

MIGLIOR NEMICO: i Thugs "Il passato di Ramath" n. 444/445/446

MIGLIOR STORIA: Il passato di Ramath n.444/445/446

MIGLIOR COVER: Thugs!
n.444


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Gio 28 Mag 2015 - 20:07

OSCAR ZTN STORY 2003

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Marco Verni

MIGLIOR COMPRIMARIO: Adolfo Verybad "Insetti assassini" n. 453/454

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Sybil Kant "La trama del ragno" n. 459/460/461

MIGLIOR NEMICO: Mortimer "La trama del ragno" n. 459/460/461

MIGLIOR STORIA: La trama del ragno n.459/460/461

MIGLIOR COVER: Il labirinto del diavolo
n.452


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mer 3 Giu 2015 - 15:38

OSCAR ZTN STORY 2004

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Mauro Laurenti

MIGLIOR COMPRIMARIO: Quanah "La palude dei forzati" n. 465/466/467/468

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Rita Duff "La palude dei forzati" n. 465/466/467/468

MIGLIOR NEMICO: Bimbo Sullivan "La palude dei forzati" n. 465/466/467/468

MIGLIOR STORIA: La palude dei forzati n. 465/466/467/468

MIGLIOR COVER: L'uomo venuto dalla pioggia
Almanacco 2005


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mar 9 Giu 2015 - 16:33

OSCAR ZTN STORY 2005

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Dexter Green "Ultima Thule" n. 479/480/481/482

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Denise Lafitte "I bassifondi di New Orleans" n. 474/475/476/477/478

MIGLIOR NEMICO: Richter "Ultima Thule" n. 479/480/481/482

MIGLIOR STORIA: Ultima Thule n. 479/480/481/482

MIGLIOR COVER: Piramide di sangue
n.478


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Dom 14 Giu 2015 - 22:23

OSCAR ZTN STORY 2006

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Digging Bill "La maledizione del Poseidon" speciale n.18

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Elisa "La maledizione del Poseidon" speciale n.18

MIGLIOR NEMICO: Takeda "L'uomo venuto dall'oriente" n. 485/486/487

MIGLIOR STORIA: Huron n. 490/491/492/493

MIGLIOR COVER: Mississippi
n.493


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Ven 19 Giu 2015 - 22:39

OSCAR ZTN STORY 2007

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Norman Boswell "Il gigante di pietra" n. 506/507/508/509

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Sophie Randall "Il ritorno del mutante" n. 496/497/498/499

MIGLIOR NEMICO: Colin Randall "Skull" "Il ritorno del mutante" n. 496/497/498/499

MIGLIOR STORIA: Uomini in guerra Maxi n.8

MIGLIOR COVER: La morte sospesa
n.508


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Ven 27 Mag 2016 - 19:21


TORNEO MIGLIOR COMPRIMARIO


vincitore: TONKA




REGOLAMENTO:

Partecipano al torneo tutti i personaggi vincitori della categoria miglior comprimario degli oscar ZTN e Oscar ZTN Story .
http://zagortenay.forumattivo.it/t14-oscar-ztn-albo-d-oro
http://zagortenay.forumattivo.it/t22-oscar-ztn-story-albo-d-oro

1° turno: i 42 personaggi verranno divisi in 7 gironi da 6 ciascuno, Passano al secondo turno i primi quattro classificati di ogni girone più i 4 migliori "quinti" fra i gironi A/G..

2° turno: I 32 qualificati verranno divisi in 8 gironi da 4 ciascuno, passano i primi due di ogni girone.

ottavi di finale, quarti, semifinali e finalissima a eliminazione diretta.

COME SI VOTA

Nel primo e secondo turno si possono dare due voti, che possono essere assegnati uno per ogni personaggio diverso o anche due allo stesso personaggio. Dagli ottavi di finale in poi fino alla finale si vota con la preferenza unica, essendo sfide ad eliminazione diretta.

Tutti i forumisti possono votare. Tranne a partire dalle semifinali non saranno considerati validi i voti dei forumisti appena iscritti, e di chi nei turni precedenti non abbia votato almeno in 2 eliminatorie.

---------------------------------------------------------------------------------



tabellone completo


primo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A:  Manetola  23 - Ramath  19 - Bat Batterton  17 - Trampy  16 - Molti Occhi  11

GRUPPO B:  Fishleg 35 - Digging Bill 33 - Lafitte 8 - Archer 7 - Abraham Stoke 1

GRUPPO C:  Icaro La Plume 26 - Guthrum 24 - Wandering Fitzy 24 - Quanah 5 - frate Gelsomino e Serafino 4 - Sharp 1

GRUPPO D:  Tonka 37 - Wakopa 17 - Cain 14 - Equipaggio Golden Baby 13 - Layaa 2 - Norman Boswell 1

GRUPPO E:  Kiki Manito  23 - sceriffo James Hilton  20 - Tawar  20 - tenente Walter Maddenbrook  11 - Ladro di Ombre  8 - Whi-Koah  2

GRUPPO F:  Liberty Sam 31 - sir Harry Kellog 16 - Olaf Botegosky 15 - Lord Beau Whindam 11 - Teseka 8 - Zeke 1

GRUPPO G:  Guitar Jim 35 - colonnello Perry 16 - Lupo Solitario 14 - James Moreland 7 - Dexter Green 6 - Heyoka 5

in nero: qualificati - in arancio: ripescati - in rosso: eliminati


ecco la classifica dei migliori "quinti", i primi 4 passano al secondo turno.


Molti Occhi 11 voti
Ladro di Ombre 8
Teseka  8
Dexter Green  6

frate Gelsomino e Serafino 4
Layaa 2
Abraham Stoke 1


------------------------------------------------------------------------------------

secondo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A:  Tonka 42 - Ramath 36 - Lupo Solitario 9 - Ladro di Ombre 4

GRUPPO B:  Digging Bill  37 - Cain  31 - colonnello Perry  22 - Lord Beau Whindam  2

GRUPPO C:  Tawar  29 - James Moreland  23 - Kiki Manito  23 - Olaf Botegosky  17

GRUPPO D:  Guitar Jim 33 - Molti Occhi 29 - Guthrum 24 - Quanah 5

GRUPPO E:  Liberty Sam  35 - Archer  31 - Hilton  14 - Dexter Green  11

GRUPPO F:  Fishleg 36 - Bat Batterton 33 - Wakopa 22 - Tenente Maddenbrook 1

GRUPPO G:  Trampy 44 - Icaro La Plume 33 - Harry Kellog 13 - Teseka 2

GRUPPO H:  Manetola 35 - Wandering Fitzy 23 - Equipaggio Golden Baby 20 - Jean Lafitte 12

in nero: qualificati - in arancio: spareggio - in rosso: eliminati

dal prossimo turno le sfide saranno ad eliminazione diretta. ecco la tabella dei sorteggi che farò in stile Champions league:

FASCIA A

TONKA
DIGGING BILL
TAWAR
GUITAR JIM
LIBERTY SAM
FISHLEG
TRAMPY
MANETOLA

FASCIA B

RAMATH
CAIN
KIKI MANITO o JAMES MORELAND
MOLTI OCCHI
ARCHER
BAT BATTERTON
ICARO LA PLUME
WANDERING FITZY

ogni personaggio di fascia A (personaggi arrivati al 1°posto) sarà sorteggiato contro uno di fascia B.
ovviamente i personaggi che erano nello stesso girone (tipo tonka e Ramath) non potranno sfidarsi agli ottavi.

gli ottavi cominceranno Mercoledi 27 Aprile.

-----------------------------------------------------------------------------------------

ottavi di finale. ecco i verdetti:

Wandering Fitzy 24 - Trampy 19

Bat Batterton 32 - Tawar 10

Liberty Sam 26 - Cain 15

Manetola 26 - Molti Occhi 15

Digging Bill 37 - Icaro La Plume 4

Fishleg 38 - Archer 3

Ramath 28 - Guitar Jim 14

Tonka 42 - James Moreland 1

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


il sorteggio delle sfide dei quarti di finale stavolta sarà integrale quindi niente personaggi di fascia A o B.

I quarti di finale cominceranno venerdi 6 maggio.

-----------------------------------------------------------------------------------------

quarti di finale. ecco i verdetti:

Bat Batterton 23 - Wandering Fitzy 18

Tonka 25 - Digging Bill 15

Ramath 37 - Liberty Sam 4

Fishleg  28 - Manetola  12

in nero: qualificati - in rosso: eliminati

le semifinali cominceranno sabato 14 maggio.

----------------------------------------------------------------------------------------

semifinali. ecco i verdetti:

Fishleg 31 - Bat Batterton 10

Tonka 30 - Ramath 12

domani lanceremo la finale che sara:

Fishleg vs Tonka

-----------------------------------------------------------------------------------------

FINALE:

Tonka 25
Fishleg 18

VINCE:

Tonka

winki


in questo link il topic dei commenti: http://zagortenay.forumattivo.it/t1860-torneo-miglior-comprimario-di-zagor-regolamento-e-commenti

_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 19 Nov 2016 - 11:34



TORNEO MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE



VINCITORE: MARIE LAVEAU




REGOLAMENTO:

Partecipano al torneo tutti i personaggi vincitori della categoria miglior personaggio femminile degli oscar ZTN e Oscar ZTN Story:
http://zagortenay.forumattivo.it/t14-oscar-ztn-albo-d-oro
http://zagortenay.forumattivo.it/t22-oscar-ztn-story-albo-d-oro

1° turno eliminatorio: i 38 personaggi verranno divisi in 6 gironi, in questo turno 6 personaggi verranno eliminati (1 per ogni gruppo). Da questi risultati avremo anche le teste di serie per i sorteggi del 2o turno..

2° turno: I 32 qualificati verranno divisi in 8 gironi da 4 ciascuno, passano i primi due di ogni girone.

Ottavi di finale e quarti saranno a eliminazione diretta.
Semifinale questa volta sarà con un girone a 4 con i primi 2 classificati che andranno in finale.
Finalissima ovviamente a eliminazione diretta.


COME SI VOTA

Nel primo turno si possono dare 4 voti, uno per ogni personaggio diverso.
Nel secondo turno si possono dare 2 voti, da assegnare o allo stesso personaggio o uno per ogni personaggio diverso.
Dagli ottavi di finale in poi fino alla finale si vota con la preferenza unica.
Eventualli spareggi saranno disputati con una sfida della durata di 24h, se a chiusura voti ci sarà ancora parità si disputerà un ulteriore spareggio con il primo che raggiunge i 9 voti passa il turno.

Tutti i forumisti possono votare. Tranne a partire dalle semifinali non saranno considerati validi i voti dei forumisti appena iscritti, e di chi nei turni precedenti non abbia votato almeno in 2 eliminatorie.

Si comincia Martedi 4 ottobre.

--------------------------------------------------------------------------


TABELLONE COMPLETO

primo turno eliminatorio


ecco i verdetti:

GRUPPO A:  Betty Wilding 40 - Priscilla Stanford 40 - Linda Benson 30 - Yaska 29 - Linda Sparrow 16 - Diana 2

GRUPPO B:  Virginia 41 - Frida Lang 39 - Blondie 29 - Margie Coleman 26 - Aline Metrevelic 20 - Conchita Linares 4

GRUPPO C:  Fiore Nascente 40 - Kee-Noah 35 - Rowena Bloom 28 - Janeela 26 - Nekaert 19 - Nancy Hudson 4

GRUPPO D:  Marie Laveau 41 - Ylenia Varga 37 - Emma Fraser 29 - Ellie May 20 - Fatima,Zobeide,Pamina 21 - Gloria 8 - Donna Ragno 4

GRUPPO E:  Denise Lafitte  38 - Sybil Kant  35 - Sophie Randall  21 - Tabitah  19 - Elisa  16 - Rita Duff  14 - Zoe  10

GRUPPO F:  Moon  38 - Soledad  33 - Shyer  33 - Zaphira  30 - Susan Shooner  20 - Francine  1

in nero: qualificati - in rosso: eliminati

Questi i risultati finali.
Unica sopresa in questo turno eliminatorio il primato di Virginia nel gruppo B contro Frida! Poi tutto nella norma.
Si conferma un bel personaggio Moon che vince il suo girone in modo netto!
Un pò mi dispiace delle eliminazioni di Conchita e Zoe, secondo me personaggi riuscitissimi nelle loro storie.

Ecco gli 8 personaggi di prima fascia che userò per fare i sorteggi:

Betty Wilding
Priscilla Stanford
Virginia
Fiore Nascente
Marie Laveau
Denise Lafitte
Moon
Frida Lang (ripescata per maggior numero di voti presi).


Mercoledi 12 ottobre partiranno le votazione del secondo turno eliminatorio. no-ta

-----------------------------------------------------------------------------------

secondo turno eliminatorio


ecco i verdetti:

GIRONE A:  Emma Fraser 38 - Moon 16 - Elisa 15 - Kee-Noah 14

GIRONE B:  Denise Lafitte 46 - Margie Coleman 29 - Zaphira 10 - Linda Sparrow 4

GIRONE C:  Sybil Kant 33 - Priscilla Stanford 31 - Aline Metrevelic 20 - Janeela 4

GIRONE D:  Marie Laveau 47 - Rita Duff 25 - Soledad 9 - Yaska 7

GIRONE E:  Betty Wilding 34 - Fatima, Zobeide e Pamina 19 - Shyer 18 - Tabitah 16

GIRONE F:  Blondie 41 - Fiore Nascente 33 - Sophie Randall 7 - Susan Shooner 5

GIRONE G:  Ylenia Varga 44 - Frida Lang 39 - Rowena Bloom 6 - Nekaert 0

GIRONE H:  Virginia 54 - Ellie May 21 - Gloria Burg 6 - Linda Benson 6

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Ecco i risultati finali di questo turno.
Anche in questo turno Frida viene battuta nel suo girone, arrivando seconda dopo Ylenia Varga.
Nel girone A Moon passa il turno battendo per un solo voto Elisa. Stessa situazione nel girone E dove il trio Fatima,Zobeide,Pamina passa per un solo voto battendo Shyer. Poi negli altri gironi tutti risultati già prevedibili.
Contento del passaggio di Fiore Nascente, onestamente credevo che passase Sophie Randall!  stella2   no-ta

Ecco gli 8 personaggi di prima fascia che userò per fare i sorteggi:

Emma Fraser
Denise Lafitte
Sybil Kant
Marie Laveau
Betty Wilding
Blondie
Ylenia Varga
Virginia

già agli ottavi ci potrebbe essere un big match visto che Frida è in seconda fascia!  Cool

Giovedi 20 ottobre partiranno le votazione degli ottavi di finale  no-ta

--------------------------------------------------------------------------------

OTTAVI DI FINALE

ecco i risultati:

Sybil Kant 30 - Margie Coleman 9

Denise Lafitte 25 - Priscilla Stanford 14

Betty Wilding 36 - Moon 3

Frida Lang 36 - Emma Fraser 3

Blondie 32 - Ellie May 7

Ylenia Varga 33  - Fatima,Zobeide e Pamina 6

Virginia 31 - Rita Duff 7

Marie Laveau 35 - Fiore Nascente 4

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Ecco gli 8 personaggi qualificati per i quarti. il sorteggio stavolta sarà integrale.

Sybil Kant
Denise Lafitte
Betty Wilding
Frida Lang
Blondie
Ylenia Varga
Virginia
Marie Laveau

Venerdi 28 ottobre partiranno le votazione dei quarti di finale.  no-ta

----------------------------------------------------------------------------

QUARTI DI FINALE

ecco i risultati:

Virginia 27 - Denise Lafitte 12

Blondie 27 - Betty Wilding 13

Ylenia Varga  32 - Sybil Kant  8

Marie Laveau 23 - Frida Lang 17

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


La semifinale sarà a girone unico e sarà composta da:
Blondie
Ylenia Varga
Marie Laveau
Virginia

le prime 2 classificate andranno in finale.

sabato 5 novembre partirà la votazione! no-ta

---------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALE

ecco i risultati:

Marie Laveau 15
Ylenia Varga 12

Virginia 8
Blondie 6

passano in finale:
Marie Laveau e Ylenia Varga

Boselli batte Nolitta! stella2  vanno in finale 2 personaggi di Mauro Boselli, personaggi del nuovo corso zagoriano, eliminati invece Blondie e Virginia appartenenti agli anni 70. onestamente pensavo a una finale tra Virginia e Marie Laveau...

domenica 13 novembre lanceremo la finalissima no-ta

--------------------------------------------------------------------------

FINALE


Finale:

Marie Laveau 21 voti
Ylenia Varga 16


vince: MARIE LAVEAU




in questo link il topic dei commenti: http://zagortenay.forumattivo.it/t2198-torneo-miglior-personaggio-femminile-di-zagor-regolamento-e-commenti

_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Lun 26 Feb 2018 - 16:04



TORNEO MIGLIOR NEMICO

VINCITORE: Bela Rakosi




REGOLAMENTO:

Partecipano al torneo tutti i personaggi vincitori della categoria miglior Nemico degli oscar ZTN e Oscar ZTN Story:
http://zagortenay.forumattivo.it/t14-oscar-ztn-albo-d-oro
http://zagortenay.forumattivo.it/t22-oscar-ztn-story-albo-d-oro


1° turno eliminatorio: i 41 personaggi verranno divisi in 4 gironi. In questo turno i primi 8 classificati di ogni gruppo si qualificheranno. Da questi risultati avremo anche le teste di serie per i sorteggi del 2o turno..

2° turno: I 32 qualificati verranno divisi in 8 gironi da 4 ciascuno, passano i primi due di ogni girone.

Ottavi di finale e quarti saranno a eliminazione diretta.
Semifinale sarà disputata con un girone da 4 con i primi 2 classificati che andranno in finale.
Finalissima ovviamente a eliminazione diretta.


COME SI VOTA

Nel primo turno si possono dare 3 voti, uno per ogni personaggio diverso.
Nel secondo turno si possono dare 2 voti, da assegnare o allo stesso personaggio o uno per ogni personaggio diverso.
Dagli ottavi di finale in poi fino alla finale si vota con la preferenza unica.
Eventualli spareggi saranno disputati con una sfida della durata di 24h, se a chiusura voti ci sarà ancora parità si disputerà un ulteriore spareggio con il primo che raggiunge i 9 voti passa il turno.

Tutti i forumisti possono votare. Tranne a partire dalle semifinali non saranno considerati validi i voti dei forumisti appena iscritti, e di chi nei turni precedenti non abbia votato almeno in 2 eliminatorie.

-----------------------------------

TABELLONE COMPLETO

Primo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A:
Kandrax 32 - Lui 25 - capitan Serpente 24 - Kurt Svatek 10 - Barranco 4 - il Golem 4 - Stephan 3 - animali giganti 1

GRUPPO B:
Bela Rakosi 28 - Skull 23 - Red Warrior 14 - Robert Gray 9 - L'avvoltoio 7 - Nat Murdo 7 - Richter 7 - "Le creature" della palude dell'orrore 5 - Bimbo Sullivan 3

GRUPPO C:
Hellingen 31 - Ben Stevens 30 - Wilfred Kellog 20 - Sam Fletcher 10 - Preacher 7 - Kelso 3 - Zagor Nero 3 - Il grande Marcus 1

GRUPPO D:
Mortimer 31 - Supermike 26 - il Tessitore 20 - Eskimo 8 - Mohican Jack 8 - Wendigo 5 - Butcher 3 - i Thugs 2 - Legion 1 - Reverendo Bloom 1

in nero: qualificati - in rosso: eliminati

Questi i risultati. nessuna sorpresa, con Hellingen, Kandrax, Rakosi e Mortimer che stravincono nei rispettivi gironi.
Strano che nel gruppo C nessuno abbia votato Takeda, eppure qualche voto me lo sarei aspettato.  stella2

Ecco gli 8 personaggi di prima fascia che userò per fare i sorteggi:

Kandrax
Lui
Bela Rakosi
Skull
Hellingen
Ben Stevens
Mortimer
Supermike

------------------------------------------------

secondo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A: Ben Stevens 30 - Capitan serpente 25 - Nat Murdo 1 - i Thugs 0

GRUPPO B: Wilfred Kellog  19 - Butcher  14 - Lui  12 - Preacher  7

GRUPPO C: Bela Rakosi 28 - Mohican Jack 15 - Stephan 9 - Golem 2

GRUPPO D: Hellingen  20 - Eskimo  18 - le Creature della palude dell'orrore  8 - Barranco  6

GRUPPO E: Supermike 27 - Sam Fletcher 22 - l'Avvoltoio 4 - Animali giganti 2

GRUPPO F: Mortimer 24 - Robert Gray 18 - Zagor nero 6 - Kurt Svatek 5

GRUPPO G: Tessitore 22 - Skull 20 - il Grande Marcus 6 - Wendigo 4

GRUPPO H: Kandrax 23 - Red Warrior 19 - Kelso 5 - Richter 3

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Questi i personaggi di Fascia A che utilizzerò per fare i sorteggi:

Ben Stevens
Wilfred Kellog
Bela Rakosi
Hellingen
Supermike
Mortimer
Tessitore
Kandrax

---------------------------------------------

Ottavi di finale. ecco i risultati:

Ben Steven 24 - Colin Randal (Skull) 10

Wilfred Kellog 19 - Mohican Jack 15

Bela Rakosi 19 - capitan Serpente 15

Hellingen 24 - Robert Gray 9

Supermike 26 - Eskimo 6

Mortimer 29 - Butcher 5

il Tessitore 25 - Red Warrior 8

Kandrax 24 - Sam Fletcher 10

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Per i quarti di finale il sorteggio sarà integrale, quindi possibili big match.

--------------------------------------------------

Quarti di finale. ecco i risultati:

Supermike 28 - il Tessitore 5

Kandrax 21 - Wilfred Kellog 12

Bela Rakosi 20 - Hellingen 13

Ben Steven 17 - Mortimer 16

ecco i 4 semifinalisti che comporranno il girone della semifinale:

Bela Rakosi
Ben Steven
Kandrax
Supermike

---------------------------------------------------

Semifinale

Ecco i risultati:

Bela Rakosi 11
Supermike 9

Ben Steven 5
Kandrax 5


passano in finale: Bela Rakosi e Supermike.

-----------------------------------------------------

finale:

Bela Rakosi 19
Supermike 11

VINCE:

Bela Rakosi

winki

in questo link il topic dei commenti:  http://zagortenay.forumattivo.it/t2759-torneo-miglior-nemico-regolamento-e-commenti

_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 13 Ott 2018 - 12:53



TORNEO MIGLIOR STORIA DI ZAGOR


VINCITORE: La marcia della disperazione





REGOLAMENTO:

Eleggeremo la migliore storia di Zagor di tutti i tempi, dal 1961 ad oggi!
Partecipano al torneo tutte le storie di Zagor (zenith, maxi, speciali, color, almanacchi), escluse solo quelle degli speciale di Cico.
Novità assoluta è che alla fine del torneo avremo una classifica generale di tutte le storie di zagor dalla prima classificata fino all'ultima.
Annuncio che non ci saranno incroci con sfide a eliminazione diretta agli ottavi, ai quarti e nelle semifinali, ma i vari turni del torneo saranno composti da gironi. Cosi anche per non favorire nessuna storia con sorteggi "facili" ecc..., ma invece per avere un classifica più veritiera alla fine del torneo.
Ovviamente solo la finale avrà una sfida a 2.
Altra novità del torneo dove sarà necessario le storie eliminate si sfideranno tra loro.
Nei primi turni saranno escluse le storie migliori che entreranno in gara solo dal secondo turno.
ecco le storie:

dal n.1-99

Sulle orme di Titan
Iron Man
L'inferno dei vivi
L'avvoltoio
I cacciatori di uomini
Guerra!
La casa del terrore
Solo contro tutti
Prigioniero
Lo spettro del passato
Il mostro della laguna
Seminoles
L'uomo lupo
Gli evasi
Zagor racconta
Mohican Jack
Servizio segreto
Sfida all'ignoto
Il re delle aquile
I sei della "Blue Star"
Indian Circus
Zagor contro il vampiro
Odissea americana
Libertà o morte
Oceano

100-199

Tragico carnevale
Il buono e il cattivo
Ora Zero!
La capanna maledetta
La marcia della disperazione
Arrivano i samurai
Addio fratello rosso
Zagor contro Supermike
Kandrax il mago
Tigre
Spedizione punitiva
Il segno del coraggio
Tropical Corp
L'idolo cinese
Affondate il Destroyer!
Il vendicatore alato
Viaggio senza ritorno
Magia senza tempo
Il ritorno del vampiro
Il signore nero

200-299

Il tesoro maledetto
Devil Mask
Uno strano fuorilegge
La maschera dell'odio (Il tessitore)
La roccaforte dei dannati
L'assassino di Darkwood
L'agguato del Mutante
Le cinque piume
Viaggio nella paura
Il marchio dell'infamia
Zagor contro Zagor
Il battello degli uomini perduti
La palude dell'orrore
Il genio del crimine
Cacciatori di scalpi
Sentiero di guerra
Il padrone del tempo
La notte del diluvio
Incubi
Il tesoro della città fantasma
La maledizione di Tonka
Tenebre
L'avamposto dei mostri

300-399

Sentieri selvaggi
Pericolo mortale
Le belve del Black River
L'abbazia del mistero
L'uomo con il fucile
La diabolica invenzione
L'esploratore scomparso
Alaska
I pirati del drago
Le sette città di Cibola
Segnali di fumo
Comancheros
Vendetta Vudu
La paura corre sul fiume
Il terrore dal mare
Il clan delle isole
Il mistero dell'Unicorno
Il diabolico Mortimer
Vampyr

400-499

La vendetta di Mortimer
Fratelli di sangue
Fuga per la libertà
Il tesoro di Jean Lafitte
Il ritorno di Cain
La regina della città morta
La nave nera
L'oro dei fratelli Ward
I naufragatori
La trama del ragno
La palude dei forzati
Nella giungla dello Yucatan
Huron
Il ritorno del mutante

500-599

La valle misteriosa
Il gigante di pietra
Hawak il crudele
Zagor contro Mortimer
Ylenia la vampira
Un capestro per Gambit
Plenilunio
Alla ricerca di Zagor
Rotta verso Panama
La mummia delle Ande
Sangue su Bahia
Il mondo perduto
Mortimer ultimo atto
La rivolta
Lo zoo di Kaufman

600-

Il ritorno dei lupi neri
In cerca di Rakosi
Terranova
Il ritorno di Blondie

ZAGORONE

L'uomo che sconfisse la morte

SPECIALI

Il segreto di Cristoforo Colombo
La congiura degli Dei
L'angelo della morte
Risvegli

MAXI

La lunga marcia
Uomini in guerra
Il vendicatore nero
Spedizione di soccorso
Il varco tra i millenni
GLi uccisori di Indiani
I racconti di Darkwood

COLOR ZAGOR

I fantasmi del capitano Fishleg
Spettri per Digging Bill

ALMANACCHI

Sulle piste del nord
La corsa sul fiume
Uomini nella tempesta
L'uomo venuto dalla pioggia

no-ta

regolamento del torneo

Ecco il regolamento, come ho già detto rispetto ad altri tornei questo ha molte novità.
Le storie in gara sono 402.
Tutti i forumisti possono votare.

1 turno:
le storie saranno divise in 9 gironi:

1-99
100-199
200-299
300-399
400-499
500-599
600...
extra (speciali, color e almanacchi)
Maxi

ogni utente dovrà votare 6 storie preferite per girone, tranne nei gruppi "1...99" 7 voti  e "600..." 3 voti.
in questi gruppi le storie che si qualificheranno andranno ad aggiungersi alle storie già qualificate automaticamente per comporre il secondo turno.

secondo turno
sarà composto da 8 gironi, da qui usciranno 200 storie qualificate per il 3°turno.

ogni utente dovrà votare 9 storie preferite per girone.
attenzione da qui le storie che si classificheranno nelle prime 6 posizioni saranno teste di serie e serviranno per i sorteggi nei turni successivi.

Terzo turno
composto sempre da 8 gironi, passano al 4 turno le prime 12 classificate + le 4 migliori 13e classificate (le 8 storie classificate al 13°posto disputeranno uno spareggio della durata di 24h, le prime 4 classificate passeranno al 4° turno.).
Ogni utente dovrà votare 9 storie preferite per girone.


Quarto turno
5 gironi da 20 storie. passano le prime 10 classificate per ogni girone.
ogni utente dovrà votare 9 storie preferite per girone

Quinto turno
Girone unico da 50 storie, qui ogni utente dovrà votare 12 storie preferite. passano le prime 25 classificate.

sesto turno
Girone unico da 25 storie, ogni utente dovrà votare 8 storie preferite. passano le prime 10 classificate.

settimo turno
girone unico da 10 storie, ogni utente dovrà votare 4 storie preferite. passano le prime 4.

semifinale
girone da 4, ogni utente dovrà votare 2 storie preferite. passano le prime 2 storie.

finalissima ovviamente con preferenza unica.

Eventuali spareggi saranno disputati con una sfida della durata di 24h, se a chiusura voti ci sarà ancora parità si disputerà un ulteriore spareggio con il primo che raggiunge i 9 voti passa il turno.

Ricordo che dove sarà necessario lancerò altre sfide con le storie eliminate, cosi da avere alla fine una classifica generale di tutte le storie di zagor.


TABELLONE COMPLETO

PRIMO TURNO:


Chiuse le votazioni del girone 1...99

ecco i risultati:

n. 92/93/94/95 - Vudu! 24
n. 75/76 - La mano di Allah 17
n. 73/74 - La stella di latta 16
n. 78/79 - I falchi delle nevi 15
n. 76/77 - Molok! 13
n. 79/80/81 - Zagor Story 13
n. 46/47/48 - Il Fante di Picche 12
n. 45/46 - Satko! 10
n. 1/2 - La foresta degli agguati 8
n. 61/62 - L'arciere rosso 8
n. 23/24/25 - Le jene del mare 8
n. 70/71/72 - Il fiore che uccide 7
n. 18 - Ombre! 7
n. 99 - Puerto Juarez 6
n. 26/27/28 - Zagor attacca 4
n. 14 - I mercanti di schiavi 3
n. 16/17 - Condanna a morte 2
n. 9/10 - La strega della palude nera 2
n. 45 - Un eroe ritorna 2
n. 25/26 - Caccia al ladro 1
n. 28/29 - Clark City 1
n. 4/5 - I due sosia 1
n. 53/54 - La Dea Nera 1
n. 54 - Natale calibro 45 1
n. 22 - Smiling Joe 1

storie eliminate:

n. 2 - Il totem scomparso
n. 2/3 - L'uomo volante
n. 3 - Acque pericolose
n. 3/4 - Corvo Giallo
n. 5 - L'impronta misteriosa
n. 5/6 - La scomparsa di Cico
n. 6/7 - La lancia spezzata
n. 7 - Il popolo della palude
n. 7/8 - L'idolo Oneida
n. 8 - I predoni del Big River
n. 8/9 - I rinnegati
n. 10 - Il piccolo popolo
n. 10/11 - Tragedia nella palude
n. 12 - Il cervo sacro
n. 13 - L'abisso verde
n. 13/14 - Il messaggio tragico
n. 14/15 - Lo squadrone fantasma
n. 15/16 - Gentiluomo... ma non troppo!
n. 16 - I padroni del fuoco
n. 17 - I predoni della montagna
n. 17/18 - Un nido di vipere
n. 18/19 - Un tragico patto
n. 19/20 - Territorio indiano
n. 21 - Lo stregone scomparso
n. 21/22 - Gli adoratori del sole
n. 22 - Il colle dei gufi
n. 23 - Il ricatto
n. 26 - Il nemico nell'ombra
n. 34/35 - Una giornata nera
n. 50/51 - La città nascosta
n. 65/66 - Magic Bat
n. 72/73 - Lo strano mister Smith
n. 82/83 - La strada di ferro

-------------------------------------------------

Chiuse le votazioni del girone 100...199!

ecco i risultati:

n. 125/126/127/128 - Agli ordini dello Zar 26
n. 100 - Il mio amico Guitar Jim 26
n. 198/199 - Lupo Solitario 22
n. 150/151/152 - La fortezza di Smirnoff 17
n. 141/142/143/144 - I cannibali di Green Spot 17
n. 165/166/167 - L'uomo invisibile 13
n. 184/185/186 - La montagna degli Dei 11
n. 144/145/146 - Pugni e pepite 11
n. 191/192/193/194 - I tagliatori di teste 11
n. 177/178 - Il ritorno di Guitar Jim 10
n. 147/148 - La minaccia verde 5
n. 152/153 - Fantasmi! 4

STORIE ELIMINATE:

n. 139/140/141 - Il cavaliere misterioso 3
n. 172/173/174 - Piccoli assassini 3
n. 196/197/198 - Thunderman! 2
n. 175/176 - Sierra Blanca 2
n. 189/190/191 - La valle degli spiriti 1
n. 183/184 - Sfida al campione 0

--------------------------------------------------------

Chiuse le votazioni del gruppo 200...299

risultati:

n. 248/249/250/251 - La vendetta di Kandrax 23
n. 268/269 - Inferno bianco 23
n. 265/266/267 - I predatori della Valle del Diavolo 20
n. 209/210/211/212 - Il popolo delle caverne 17
n. 223/224 - Duello ai Grandi Laghi 16
n. 271/272/273 - Yeti! 14
n. 284/285/286 - L'ultimatum 12
n. 226/227/228/229 - Il ritorno di Supermike 10
n. 294/295/296 - Gli uomini puma 8
n. 269/270/271 - La bocca del drago 8
n. 221/222 - Il profeta 8
n. 219/220/221 - Timber Bill 7
n. 224/225/226 - L'invulnerabile 6
n. 238/239 - La morte nell'aria 5
n. 287/288/289 - La vittima designata 4
n. 260/261 - I giorni del terrore 4

STORIE ELIMINATE:

n. 245/246/247 - Carovane combattenti 2
n. 247/248 - Tragico assedio 1
n. 258/259/260 - L'uomo ombra 1
n. 296/297 - Tra due fuochi 1
n. 298/299 - Una tribù in pericolo 1
n. 237/238 - Agguato all'alba 0
n. 243/244 - I guerrieri della città sepolta 0
n. 273/274/275 - Il bounty killer 0

--------------------------------------------------------

Ecco i risultati definitivi del gruppo 300...399:


n. 376/377/378/379 - Ombre su Darkwood 25
n. 368/369 - Liberty Sam 17
n. 357/358/359 - La strega della Sierra 14
n. 334/335/336 - Ladro di Ombre 13
n. 316/317/318 - Lo spirito del fiume 12
n. 325/326/327 - Oro maledetto 12
n. 365 - La locanda degli impiccati 12
n. 372/373 - La terra dei Cherokee 12
n. 353/354 - Bandidos! 12
n. 343/344 - Gli invasati 11
n. 307/308/309/310 - La foresta allagata 10
n. 300 - La corsa delle sette frecce 9
n. 384/385 - La ragazza selvaggia 6
n. 324/325 - Il sangue dei Cheyenne 5
n. 341/342 - L'indiana bianca 5
n. 380/381 - I misteri di Redstone 4
n. 382/383 - L'uomo dipinto 3
n. 304/305 - Il fiume delle nebbie 3
n. 330/331 - Uomini e belve 2
n. 332/333/334 - Il sergente di ferro 2

ELIMINATE:

n. 306/307 - Il grande buio 2 (perdente spareggio)
n. 322/323/324 - Il giorno del riscatto 1
n. 328/329 - Nodo scorsoio 1
n. 374/375 - Il figlio perduto 1
n. 329/330 - Tragedia a Silver Town 1
n. 316 - Caccia al lupo 0
n. 321/322 - L'albero sacro 0
n. 331/332 - Un patto infame 0
n. 301/302 - Testa di Morto 0

---------------------------------------------------

Ecco i risultati definitivi del gruppo 400...499:

n. 444/445/446 - Il passato di Ramath 18
n. 479/480/481/482 - Ultima Thule 18
n. 409/410 - Una pallottola per Kelso 18
n. 431/432/433/434/435 - Il ritorno di Kandrax 16
n. 447/448/449 - La sorgente misteriosa 16
n. 436/437 - Il libro del demonio 15
n. 400 - Il ponte dell'arcobaleno 14
n. 469/470/471 - Il segreto dei sumeri 11
n. 485/486/487 - L'uomo venuto dall'oriente 10
n. 425/426 - La terra della libertà 9
n. 401/402 - Paura sull'Alta Sierra 8
n. 415/416 - Fuga per la libertà 7
n. 405/406 - I mercenari 7
n. 427/428 - Veracruz 7
n. 455/456 - L'avamposto dei trappers 5
n. 451/452 - La scorta Mohawk 5
n. 494/495 - Il vagone blindato 5
n. 449/450 - Il sudario verde 3

ELIMINATE:

n. 453/454 - Insetti assassini 3 (perdente spareggio)
n. 463/464 - Neve rossa 3 (perdente spareggio)
n. 472/473 - Il villaggio del mistero 3 (perdente spareggio)
n. 488/489 - La dove scorre il fiume 1
n. 461/462 - Giustizia sommaria 1
n. 457/458 - Minaccia aliena 1
n. 483/484 - Un Lord a Darkwood 1
n. 403/404 - Duello al tramonto 0
n. 440/441 - Il seme della violenza 0

-------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO 500...599!

riepilogo voti:

n. 586/587/588 - Antartica 22
n. 501/502/503 - La valle misteriosa 17
n. 545/546 - Uomini senza legge 17
n. 543/544 - L'orrore sepolto 16
n. 514/515/516 - Sangue Mohawk 16
n. 540/541/542 - Il ritorno di Digging Bill 15
n. 549/550 - La progenie del male 13
n. 552/553/554/555/556 - Lo scettro di Tin-Han 13
n. 573/574 - Sertao 8
n. 510/511 - I lupi del fiume 7
n. 532/533 - Ombre nella foresta 7
n. 504/505 - I guerrieri della notte 7
n. 589/590 - Il signore dell'isola 6
n. 567/568/569/570 - Le donne guerriere 6
n. 519/520/521 - Il segno del male 6
n. 551 - Lo scrigno di Manito 5
n. 500 - Magia indiana 4
n. 556/557/558/559 - Alligator bayou 4

STORIE ELIMINATE:

n. 512/513 - L'orda infernale 3
n. 598/599 - Tamburi nella notte 3
n. 538/539 - Il morso del serpente 2
n. 566/567 - Labirinto verde 2
n. 577/578/579/580 - La profezia 2
n. 583 - Terra del fuoco 2
n. 530/531/532 - Terra selvaggia 1
n. 547/548 - Il grande torneo 0
n. 580/581/582 - Sotto il cielo del sud 0

---------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE del gruppo 600...!

RIEPILOGO VOTI:

n. 623/624/625 - L'agguato dei ninja 16
n. 600 - Il giorno dell'invasione 14
n. 601/602/603/604/605 - L'eredità di Hellingen 11
n. 621/622 - L'araldo di Cromm 10
n. 634/635/636 - Furia cieca 8
n. 628/629/630 - La vendetta di Smirnoff 7

STORIE ELIMINATE:

n. 611/612 - I dominatori 3
n. 613/614 - Gli assassini venuti dallo spazio 3
n. 605/606 - Il mostro di Philadelphia 2
n. 626/627 - Tentacoli 2
n. 608/609/610 - L'ombra del faraone 0
n. 615 - Zenith 666 0

----------------------------------------------------

ecco i risultati definitivi del gruppo MAXI:

Maxi 2006 - Marines 22
Maxi 2018 n.32 - Terre fredde 20
Maxi 2008 - Corsa mortale 16
Maxi 2017 n.29 - Le strade di New York 15
Maxi 2010 bis - L'uomo nel mirino 12
Maxi 2011 - La banda aerea 11
Maxi 2009 bis - Le Aquile del Nord 10
Maxi 2005 - Agenti segreti 8
Maxi 2009 - L'ira di Tonka 7
Maxi 2015 - La pista della speranza 6
Maxi 2003 - Il forte abbandonato 6
Maxi 2013 bis - I padroni delle tempeste 6
Maxi 2000 - L'orribile maledizione 5
Maxi 2004 - Incubo sul mare 4
Maxi 2015 n.25 - La nuova follia di Verybad 3
Maxi 2011 bis - Nelle terre dei Dakotas 3
Maxi 2012 - Il mistero dell'isola 3
Maxi 2015 - La legione degli assassini 2

ELIMINATE:

Maxi 2002 - L'ombra sul sole 2 (perdente spareggio)
Maxi 2000 - La valle del vento 1
Maxi 2016 n.27 - I rinnegati 1
Maxi 2016 n.27 - L'uomo che vedeva il futuro 1
Maxi 2007 bis - La montagna di fuoco 1
Maxi 2002 - L'uomo dalla maschera nera 1
Maxi 2012 bis - La prigione sul lago  0
Maxi 2013 - I sabotatori  0
Maxi 2016 n.26 - Bersaglio: Bat Batterton!  0
Maxi 2017 n.30 - Il segreto dei druidi  0
Maxi 2018 n.33 - I cosacchi dello Yukon  0

-----------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE dello spareggio del gruppo EXTRA!

ecco i risultati definitivi:

n. 18 - La maledizione del Poseidon 17
n. 8 - Anima nera 16
n. 4 - La fiamma nera 16
n. 10 - I cavalieri del Graal 15
n. 13 - Darkwood anno zero 15
n.3 zagorone - La storia di Betty Wilding 15
n. 14 - Soldati fantasma 15
n. 15 - Palude mortale 9
n. 23 - La danza degli spiriti 7
n. 12 - Avventura in Canada 6
n. 3 - La città sopra il mondo 5
n. 11 - Il principe degli elfi 5
n. 7 - La leggenda di Wandering Fitzy 5
n. 19 - Il maleficio di Anulka 4
n.1 zagorone - Il castello nel cielo 4
n. 1 - Zagor alla riscossa! 4
n. 2 - La pietra che uccide 3
n. 27 - Christopher deve morire! 3
Almanacco 2011 - Il dottor Knox 2
n.4 - Il segreto del colonnello Perry 2
n.5 - L'antica maledizione 2
n. 25 - L'uomo di Maverick 2
n. 20 - La pista degli assassini 2
Almanacco 2002 - Zanne insanguinate 2
n.2 - Il ritorno di Guthrum 1 (vincente spareggio)

STORIE ELIMINATE:

n. 17 - L'orda selvaggia 1
Avventura a Darkwood (Team up Zagor & Dragonero) 1
Almanacco 2006 - Il tesoro di Digging Bill 1
Almanacco 2007 - La lettera insanguinata 1
n. 21 - Il sepolcro dello stregone 1
n. 28 - La banda dei cinque 1
Almanacco 2004 - Il puma sacro 1
Almanacco 2001 - L'isola dei demoni 1
n. 16 - La setta cinese
n. 22 - La luna degli scheletri
n. 24 - Sangue nero
n. 29 - La nave del mistero
n. 30 - Le creature del buio
n.3 - Il passato di Guitar Jim
Almanacco 2003 - Lo sciamano bianco
Almanacco 2009 - Il mostro della luna nera
Almanacco 2010 - Nessuna pietà per Coleman
Almanacco 2012 - Il vascello fantasma

------------------------------------------------------

SECONDO TURNO


CHIUSURA VOTAZIONE del girone 1...99!

ecco i risultati definitivi:

85/86/87 - Zagor contro il vampiro 29
87/88/89 - Odissea americana 29
89/90/91/92 - Libertà o morte 23
95/96/97/98/99 - Oceano 21
66/67/68 - Il re delle aquile 16
29/30 - I cacciatori di uomini 16
84 - Indian Circus 15
32/33/34 - La casa del terrore 15
55/56 - Zagor racconta 15
48/49 - L'uomo lupo 14
92/93/94/95 - Vudu! 14
43/44/45 - Seminoles 14
51/52/53 - Gli evasi 9
41/42/43 - Il mostro della laguna 9
30/31/32 - Guerra! 8
35/36/37 - Solo contro tutti 8
62/63/64/65 - Sfida all'ignoto 7
39/40/41 - Lo spettro del passato 6
58/59/60 - Servizio segreto 6
73/74 - La stella di latta 4
46/47/48 - Il Fante di Picche 4
11/12 - Sulle orme di Titan 4
56/57/58 - Mohican Jack 3
75/76 - La mano di Allah 3
70/71/72 - Il fiore che uccide 2
15 - Iron Man 2
22/23 - L'avvoltoio 2
20/21 - L'inferno dei vivi 2
45 - Un eroe ritorna 2
45/46 - Satko! 2
79/80/81 - Zagor Story 2
54 - Natale calibro 45 2
68/69/70 - I sei della "Blue Star" 1 (vincitore spareggio)
76/77 - Molok! 1 (vincitore spareggio)
37/38 - Prigioniero 1 (vincitore spareggio)

ELIMINATE:

1/2 - La foresta degli agguati 1
61/62 - L'arciere rosso 1
26/27/28 - Zagor attacca 1
4/5 - I due sosia
9/10 - La strega della palude nera
14 - I mercanti di schiavi
16/17 - Condanna a morte
18 - Ombre!
22 - Smiling Joe
23/24/25 - Le jene del mare
25/26 - Caccia al ladro
28/29 - Clark City
n. 53/54 - La Dea Nera
78/79 - I falchi delle nevi
n. 99 - Puerto Juarez

--------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO 100...199!

RIEPILOGO VOTI:

112/113/114/115/116 - La marcia della disperazione 25
129/130/131/132/133 - Kandrax il mago 24
119/120/121/122 - Addio fratello rosso 23
107/108/109 - Ora Zero! 22
136/137/138 - Tigre 22
122/123/124/125 - Zagor contro Supermike 21
104/105/106/107 - Il buono e il cattivo 20
178/179/180/181/182 - Magia senza tempo 18
186/187/188/189 - Il ritorno del vampiro 14
110/111/112 - La capanna maledetta 13
170/171/172 - Viaggio senza ritorno 11
161/162/163/164/165 - Affondate il Destroyer! 9
100 - Il mio amico Guitar Jim 9
101/102/103 - Tragico carnevale 9
133/134/135/136 - Spedizione punitiva 8
167/168/169 - Il vendicatore alato 7
157/158/159/160/161 - L'idolo cinese 6
194/195/196 - Il signore nero 5
125/126/127/128 - Agli ordini dello Zar 3
198/199 - Lupo Solitario 3
141/142/143/144 - I cannibali di Green Spot 3
116/117/118 - Arrivano i samurai 2
154/155/156/157 - Tropical Corp 2
148/149/150 - Il segno del coraggio 2
150/151/152 - La fortezza di Smirnoff 2

ELIMINATE:

144/145/146 - Pugni e pepite 1
165/166/167 - L'uomo invisibile 1
147/148 - La minaccia verde
152/153 - Fantasmi!
177/178 - Il ritorno di Guitar Jim
184/185/186 - La montagna degli Dei
191/192/193/194 - I tagliatori di teste

-------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE del gruppo 200...299.

RIEPILOGO VOTI:

205/206/207/208/209 - La maschera dell'odio 24
289/290/291 - Tenebre 22
275/276/277/278/279/280 - Incubi 19
263/264/265 - La notte del diluvio 18
200 - Il tesoro maledetto 17
201/202/203 - Devil Mask 15
241/242/243 - La palude dell'orrore 15
231/232/233/234 - Viaggio nella paura 11
255/256/257/258 - Sentiero di guerra 10
229/230/231 - Le cinque piume 10
217/218/219 - L'agguato del Mutante 9
239/240/241 - Il battello degli uomini perduti 9
261/262/263 - Il padrone del tempo 7
209/210/211/212 - Il popolo delle caverne 7
251/252/253 - Il genio del crimine 7
212/213/214 - La roccaforte dei dannati 6
291/292/293 - L'avamposto dei mostri 6
271/272/273 - Yeti! 6
215/216/217 - L'assassino di Darkwood 6
248/249/250/251 - La vendetta di Kandrax 6
283/284/285 - La maledizione di Tonka 5
224/225/226 - L'invulnerabile 5
223/224 - Duello ai Grandi Laghi 5
281/282 - Il tesoro della città fantasma 4 (vincente spareggio)
265/266/267 - I predatori della Valle del Diavolo 4 (vincente spareggio)

ELIMINATE:

268/269 - Inferno bianco 4
226/227/228/229 - Il ritorno di Supermike 4
219/220/221 - Timber Bill 2
269/270/271 - La bocca del drago 2
203/204/205 - Uno strano fuorilegge 2
238/239 - La morte nell'aria 2
236/237 - Zagor contro Zagor 2
234/235 - Il marchio dell'infamia 1
221/222 - Il profeta 1
253/254/255 - Cacciatori di scalpi 1
260/261 - I giorni del terrore
284/285/286 - L'ultimatum
n. 287/288/289 - La vittima designata
294/295/296 - Gli uomini puma

---------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE del gruppo 300...399.

RIEPILOGO VOTI:

355/356/357 - Le sette città di Cibola 27
345/346/347/348 - L'esploratore scomparso 24
394/395/396 - Il diabolico Mortimer 24
386/387/388 - Il terrore dal mare 18
318/319/320 - L'abbazia del mistero 17
366/367 - Vendetta Vudu 16
336/337/338 - L'uomo con il fucile 13
376/377/378/379 - Ombre su Darkwood 13
339/340/341 - La diabolica invenzione 12
392/393/394 - Il mistero dell'Unicorno 12
397/398/399 - Vampyr 11
300 - La corsa delle sette frecce 9
362/363/364 - Comancheros 8
348/349/350 - Alaska 8
313/314/315 - Le belve del Black River 7
316/317/318 - Lo spirito del fiume 6
365 - La locanda degli impiccati 6
341/342 - L'indiana bianca 6
389/390/391 - Il clan delle isole 6
350/351/352 - I pirati del drago 5
303/304 - Sentieri selvaggi 4
310/311/312 - Pericolo mortale 4
357/358/359 - La strega della Sierra 4
334/335/336 - Ladro di Ombre 4
368/369 - Liberty Sam 3
372/373 - La terra dei Cherokee 3
359/360/361 - Segnali di fumo 3
370/371 - La paura corre sul fiume 2 (vincente spareggio)
307/308/309/310 - La foresta allagata 2 (vincente spareggio)
325/326/327 - Oro maledetto 2 (vincente spareggio)

ELIMINATE:

324/325 - Il sangue dei Cheyenne 2
304/305 - Il fiume delle nebbie 2
380/381 - I misteri di Redstone 1
353/354 - Bandidos! 1
382/383 - L'uomo dipinto 1
384/385 - La ragazza selvaggia 1
330/331 - Uomini e belve
332/333/334 - Il sergente di ferro
343/344 - Gli invasati

----------------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO 400...499!

RIEPILOGO VOTI:

490/491/492/493 - Huron  20
417/418/419 - Il tesoro di Jean Lafitte  18
465/466/467/468 - La palude dei forzati  16
406/407/408 - La vendetta di Mortimer  15
420/421/422 - Il ritorno di Cain  15
400 - Il ponte dell'arcobaleno  14
422/423/424 - La regina della città morta  14
429/430 - La nave nera  13
409/410 - Una pallottola per Kelso  13
479/480/481/482 - Ultima Thule  13
442/443 - I naufragatori  11
496/497/498/499 - Il ritorno del mutante  11
444/445/446 - Il passato di Ramath  10
459/460/461 - La trama del ragno  10
431/432/433/434/435 - Il ritorno di Kandrax  10
474/475/476/477/478 - Nella giungla dello Yucatan  9
436/437 - Il libro del demonio  8
401/402 - Paura sull'Alta Sierra  7
415/416 - Fuga per la libertà  5
438/439 - L'oro dei fratelli Ward  5
411/412/413/414 - Fratelli di sangue  5
469/470/471 - Il segreto dei sumeri  5
485/486/487 - L'uomo venuto dall'oriente  5
425/426 - La terra della libertà  4
449/450 - Il sudario verde  4

ELIMINATE:

427/428 - Veracruz  3
455/456 - L'avamposto dei trappers  3
447/448/449 - La sorgente misteriosa  3
405/406 - I mercenari  2
451/452 - La scorta Mohawk  2
494/495 - Il vagone blindato  2

-------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO 500...599!

RIEPILOGO VOTI:

596/597/598 - Lo zoo di Kaufman 26
534/535/536 - Plenilunio 24
525/526/527 - Ylenia la vampira 24
590/591/592/593 - Mortimer ultimo atto 22
528/529/530 - Un capestro per Gambit 16
521/522/523/524 - Zagor contro Mortimer 15
586/587/588 - Antartica 10
506/507/508/509 - Il gigante di pietra 10
594/595 - La rivolta 10
575/576/577 - Il mondo perduto 10
536/537 - Alla ricerca di Zagor 9
517/518 - Hawak il crudele 9
570/571/572 - Sangue su Bahia 9
549/550 - La progenie del male 9
552/553/554/555/556 - Lo scettro di Tin-Han 8
543/544 - L'orrore sepolto 8
559/560/561/562 - Rotta verso Panama 6
562/563/564/565 - La mummia delle Ande 6
545/546 - Uomini senza legge 5
514/515/516 - Sangue Mohawk 5

ELIMINATE:

573/574 - Sertao 4
532/533 - Ombre nella foresta 4
501/502/503 - La valle misteriosa 4
589/590 - Il signore dell'isola 3
500 - Magia indiana 3
504/505 - I guerrieri della notte 3
519/520/521 - Il segno del male 3
556/557/558/559 - Alligator bayou 3
567/568/569/570 - Le donne guerriere 3
510/511 - I lupi del fiume 2
540/541/542 - Il ritorno di Digging Bill 2
551 - Lo scrigno di Manito 0

----------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO 600...!

RIEPILOGO VOTI:

616/617/618 - In cerca di Rakosi 23
619/620/621 - Terranova 15
600 - Il giorno dell'invasione 15
631/632/633 - Il ritorno di Blondie 14
623/624/625 - L'agguato dei ninja 13

ELIMINATE:

601/602/603/604/605 - L'eredità di Hellingen 7
621/622 - L'araldo di Cromm 4
607/608 - Il ritorno dei lupi neri 3
628/629/630 - La vendetta di Smirnoff 3
634/635/636 - Furia cieca 3.

----------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO MAXI!

RIEPILOGO VOTI:

Maxi 2006 - Marines 18
Maxi 2001 - La lunga marcia 16
Maxi 2018 n.32 - Terre fredde 15
Maxi 2008 - Corsa mortale 15
Maxi 2014 bis - Il varco tra i millenni 13
Maxi 2007 - Uomini in guerra 13
Maxi 2017 n31 - I racconti di Darkwood 13
Maxi 2017 n.29 - Le strade di New York 11
Maxi 2009 - L'ira di Tonka 11
Maxi 2000 - L'orribile maledizione 10
Maxi 2010 - Il vendicatore nero 10
Maxi 2010 bis - L'uomo nel mirino 10
Maxi 2014 - Spedizione di soccorso 9
Maxi 2015 - La pista della speranza 9
Maxi 2003 - Il forte abbandonato 8  (vincente spareggio)

ELIMINATE:

Maxi 2012 - Il mistero dell'isola 8
Maxi 2013 bis - I padroni delle tempeste 8
Maxi 2011 - La banda aerea 7
Maxi 2016 n.28 - Gli uccisori di Indiani 7
Maxi 2005 - Agenti segreti 5
Maxi 2004 - Incubo sul mare 4
Maxi 2011 bis - Nelle terre dei Dakotas 4
Maxi 2009 bis - Le Aquile del Nord 4
Maxi 2015 n.25 - La nuova follia di Verybad 2
Maxi 2015 - La legione degli assassini 2

--------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE del gruppo EXTRA!

RIEPILOGO VOTI:

n.2 zagorone - L'uomo che sconfisse la morte 24
n. 18 - La maledizione del Poseidon 15
n. 5 - Il segreto di Cristoforo Colombo 14
n. 13 - Darkwood anno zero 13
n. 10 - I cavalieri del Graal 13
n. 4 - La fiamma nera 12
n. 8 - Anima nera 12
n. 9 - L'angelo della morte 11
n.3 zagorone - La storia di Betty Wilding 10
n. 15 - Palude mortale 9
n. 14 - Soldati fantasma 8
n. 23 - La danza degli spiriti 8
n. 3 - La città sopra il mondo 8
color n.6 - Spettri per Digging Bill 7
n. 6 - La congiura degli Dei 7
n. 7 - La leggenda di Wandering Fitzy 6
color n.1 - I fantasmi del capitano Fishleg 5  (vincente spareggio)
n. 26 - Risvegli 5  (vincente spareggio)
almanacco 1997 - Sulle piste del nord 5  (vincente spareggio)
n. 12 - Avventura in Canada 5  (vincente spareggio)

ELIMINATE:

n. 1 - Zagor alla riscossa! 5
n.1 zagorone - Il castello nel cielo 5
color n.5 - L'antica maledizione 5
n. 11 - Il principe degli elfi 4
n. 25 - L'uomo di Maverick 4
n. 2 - La pietra che uccide 3
almanacco 1999 - La corsa sul fiume 3
almanacco 2005 - L'uomo venuto dalla pioggia 3
n. 27 - Christopher deve morire! 2
Almanacco 2002 - Zanne insanguinate 2
almanacco 2008 - Uomini nella tempesta 2
Almanacco 2011 - Il dottor Knox 2
n. 19 - Il maleficio di Anulka 2
n. 20 - La pista degli assassini 1
color n.2 - Il ritorno di Guthrum 1
color n.4 - Il segreto del colonnello Perry 1



Torneo che si ferma per le vacanze estive, appuntamento a lunedi 20 agosto con l'inizio del 3° turno eliminatorio.

---------------------------------------------------------

TERZO TURNO


CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO A!

RIEPILOGO VOTI:

129/130/131/132/133 - Kandrax il mago 32
110/111/112 - La capanna maledetta 28
41/42/43 - Il mostro della laguna 26
590/591/592/593 - Mortimer ultimo atto 25
148/149/150 - Il segno del coraggio 21
154/155/156/157 - Tropical Corp 19
366/367 - Vendetta Vudu 19
200 - Il tesoro maledetto 17
73/74 - La stella di latta 13
76/77 - Molok! 13
217/218/219 - L'agguato del Mutante 12
70/71/72 - Il fiore che uccide 10

400 - Il ponte dell'arcobaleno 9

ELIMINATE:

362/363/364 - Comancheros 7
n. 13 - Darkwood anno zero 7
n. 6 - La congiura degli Dei 7
212/213/214 - La roccaforte dei dannati 6
411/412/413/414 - Fratelli di sangue 5
223/224 - Duello ai Grandi Laghi 5
Maxi 2007 - Uomini in guerra 5
549/550 - La progenie del male 4
401/402 - Paura sull'Alta Sierra 3
334/335/336 - Ladro di Ombre 3
Maxi 2003 - Il forte abbandonato 2
n. 23 - La danza degli spiriti 1

----------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO B!

RIEPILOGO VOTI:

89/90/91/92 - Libertà o morte 30
136/137/138 - Tigre 27
161/162/163/164/165 - Affondate il Destroyer! 27
275/276/277/278/279/280 - Incubi 24
62/63/64/65 - Sfida all'ignoto 23
125/126/127/128 - Agli ordini dello Zar 21
37/38 - Prigioniero 17
n. 5 - Il segreto di Cristoforo Colombo 14
397/398/399 - Vampyr 13
521/522/523/524 - Zagor contro Mortimer 13
15 - Iron Man 11
79/80/81 - Zagor Story 11

SPAREGGIO:

318/319/320 - L'abbazia del mistero 9
Maxi 2006 - Marines 9
231/232/233/234 - Viaggio nella paura 9

STORIE ELIMINATE:

n. 9 - L'angelo della morte 8
n. 15 - Palude mortale 6
586/587/588 - Antartica 6
536/537 - Alla ricerca di Zagor 5
570/571/572 - Sangue su Bahia 4
316/317/318 - Lo spirito del fiume 4
372/373 - La terra dei Cherokee 1
425/426 - La terra della libertà 1
545/546 - Uomini senza legge 0
Maxi 2015 - La pista della speranza 0

---------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DELLO SPAREGGIO DEL GRUPPO C!

RISULTATI:

48/49 - L'uomo lupo 27
104/105/106/107 - Il buono e il cattivo 26
92/93/94/95 - Vudu! 25
58/59/60 - Servizio segreto 23
394/395/396 - Il diabolico Mortimer 20
133/134/135/136 - Spedizione punitiva 16
534/535/536 - Plenilunio 16
490/491/492/493 - Huron 15
75/76 - La mano di Allah 13
198/199 - Lupo Solitario 11
n. 4 - La fiamma nera 11
313/314/315 - Le belve del Black River 10 (vincente spareggio)

SPAREGGIO:

141/142/143/144 - I cannibali di Green Spot 10

ELIMINATE:

251/252/253 - Il genio del crimine 8
389/390/391 - Il clan delle isole 8
444/445/446 - Il passato di Ramath 7
Maxi 2014 bis - Il varco tra i millenni 7
Maxi 2017 n31 - I racconti di Darkwood 7
239/240/241 - Il battello degli uomini perduti 7
283/284/285 - La maledizione di Tonka 7
Maxi 2010 - Il vendicatore nero 5
619/620/621 - Terranova 5
365 - La locanda degli impiccati 4
n. 14 - Soldati fantasma 2
543/544 - L'orrore sepolto 1

------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DELLO SPAREGGIO DEL GRUPPO D!

RIEPILOGO VOTI:

95/96/97/98/99 - Oceano 31
119/120/121/122 - Addio fratello rosso 30
186/187/188/189 - Il ritorno del vampiro 26
289/290/291 - Tenebre 23
32/33/34 - La casa del terrore 22
100 - Il mio amico Guitar Jim 20
465/466/467/468 - La palude dei forzati 18
22/23 - L'avvoltoio 15
Maxi 2001 - La lunga marcia 14
11/12 - Sulle orme di Titan 13
528/529/530 - Un capestro per Gambit 10
336/337/338 - L'uomo con il fucile 9 (vincente spareggio)

SPAREGGIO:

n. 8 - Anima nera 9


ELIMINATE:

459/460/461 - La trama del ragno 8
368/369 - Liberty Sam 8
409/410 - Una pallottola per Kelso 7
474/475/476/477/478 - Nella giungla dello Yucatan 6
559/560/561/562 - Rotta verso Panama 4
261/262/263 - Il padrone del tempo 4
307/308/309/310 - La foresta allagata 3
n. 12 - Avventura in Canada 3
623/624/625 - L'agguato dei ninja 2
348/349/350 - Alaska 2
Maxi 2010 bis - L'uomo nel mirino 2
almanacco 1997 - Sulle piste del nord 1

---------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO E!

RIEPILOGO VOTI:

107/108/109 - Ora Zero! 25
167/168/169 - Il vendicatore alato 23
n.2 zagorone - L'uomo che sconfisse la morte 22
51/52/53 - Gli evasi 20
84 - Indian Circus 20
386/387/388 - Il terrore dal mare 18
29/30 - I cacciatori di uomini 18
101/102/103 - Tragico carnevale 18
241/242/243 - La palude dell'orrore 15
20/21 - L'inferno dei vivi 14
406/407/408 - La vendetta di Mortimer 11
479/480/481/482 - Ultima Thule 10

SPAREGGIO:

506/507/508/509 - Il gigante di pietra 8

ELIMINATE:

600 - Il giorno dell'invasione 6
552/553/554/555/556 - Lo scettro di Tin-Han 5
271/272/273 - Yeti! 4
575/576/577 - Il mondo perduto 5
350/351/352 - I pirati del drago 3
46/47/48 - Il Fante di Picche 4
Maxi 2000 - L'orribile maledizione 2
Maxi 2014 - Spedizione di soccorso 2
color n.6 - Spettri per Digging Bill 2
449/450 - Il sudario verde 2
357/358/359 - La strega della Sierra 2
color n.1 - I fantasmi del capitano Fishleg 1

-------------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO F!

RIEPILOGO VOTI:

178/179/180/181/182 - Magia senza tempo 31
55/56 - Zagor racconta 30
66/67/68 - Il re delle aquile 28
157/158/159/160/161 - L'idolo cinese 26
355/356/357 - Le sette città di Cibola 24
43/44/45 - Seminoles 24
116/117/118 - Arrivano i samurai 24
429/430 - La nave nera 16
417/418/419 - Il tesoro di Jean Lafitte 13
205/206/207/208/209 - La maschera dell'odio 12
248/249/250/251 - La vendetta di Kandrax 9
517/518 - Hawak il crudele 8

SPAREGGIO:

496/497/498/499 - Il ritorno del mutante 7
631/632/633 - Il ritorno di Blondie 7
n.3 zagorone - La storia di Betty Wilding 7

ELIMINATE:

562/563/564/565 - La mummia delle Ande 6
n. 3 - La città sopra il mondo 6
442/443 - I naufragatori 6
n. 10 - I cavalieri del Graal 4
310/311/312 - Pericolo mortale 4
209/210/211/212 - Il popolo delle caverne 4
Maxi 2018 n.32 - Terre fredde 3
415/416 - Fuga per la libertà 2
514/515/516 - Sangue Mohawk 2
224/225/226 - L'invulnerabile 1

----------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO G!

RIEPILOGO VOTI:

85/86/87 - Zagor contro il vampiro 34
122/123/124/125 - Zagor contro Supermike 32
35/36/37 - Solo contro tutti 24
56/57/58 - Mohican Jack 24
525/526/527 - Ylenia la vampira 23
420/421/422 - Il ritorno di Cain 17
616/617/618 - In cerca di Rakosi 14
201/202/203 - Devil Mask 14
194/195/196 - Il signore nero 13
594/595 - La rivolta 12
392/393/394 - Il mistero dell'Unicorno 11
229/230/231 - Le cinque piume 11

SPAREGGIO:

376/377/378/379 - Ombre su Darkwood 10
n. 7 - La leggenda di Wandering Fitzy 10

ELIMINATE:

Maxi 2008 - Corsa mortale 9
303/304 - Sentieri selvaggi 9
45/46 - Satko! 9
438/439 - L'oro dei fratelli Ward 7
215/216/217 - L'assassino di Darkwood 7
485/486/487 - L'uomo venuto dall'oriente 6
431/432/433/434/435 - Il ritorno di Kandrax 6
265/266/267 - I predatori della Valle del Diavolo 6
370/371 - La paura corre sul fiume 4
54 - Natale calibro 45 2
Maxi 2009 - L'ira di Tonka 0

-------------------------------------------------------------

CHIUSURA VOTAZIONE DEL GRUPPO H!

RIEPILOGO VOTI:

112/113/114/115/116 - La marcia della disperazione 30
87/88/89 - Odissea americana 29
30/31/32 - Guerra! 26
345/346/347/348 - L'esploratore scomparso 21
170/171/172 - Viaggio senza ritorno 22
596/597/598 - Lo zoo di Kaufman 20
263/264/265 - La notte del diluvio 18
39/40/41 - Lo spettro del passato 17
255/256/257/258 - Sentiero di guerra 15
150/151/152 - La fortezza di Smirnoff 12
68/69/70 - I sei della "Blue Star" 12
422/423/424 - La regina della città morta 10

SPAREGGIO:

281/282 - Il tesoro della città fantasma 8
n. 18 - La maledizione del Poseidon 8

ELIMINATE:

291/292/293 - L'avamposto dei mostri 7
Maxi 2017 n.29 - Le strade di New York 7
300 - La corsa delle sette frecce 5
469/470/471 - Il segreto dei sumeri 5
325/326/327 - Oro maledetto 4
339/340/341 - La diabolica invenzione 4
359/360/361 - Segnali di fumo 3
436/437 - Il libro del demonio 3
341/342 - L'indiana bianca 2
45 - Un eroe ritorna 2
n. 26 - Risvegli 2

---------------------------------------------------------

CHIUSA LA VOTAZIONE DELLO SPAREGGIO DEL GRUPPO DELLE TREDICESIMI CLASSIFICATE!

RIEPILOGO VOTI

QUALIFICATE AL 4° TURNO:

318/319/320 - L'abbazia del mistero 10
141/142/143/144 - I cannibali di Green Spot 9
400 - Il ponte dell'arcobaleno 7
231/232/233/234 - Viaggio nella paura 6 (vincente spareggio)

ELIMINATE:

506/507/508/509 - Il gigante di pietra 6
281/282 - Il tesoro della città fantasma 5
n. 8 - Anima nera 5
n. 18 - La maledizione del Poseidon 5
Maxi 2006 - Marines 4
631/632/633 - Il ritorno di Blondie 4
376/377/378/379 - Ombre su Darkwood 3
496/497/498/499 - Il ritorno del mutante 3
n.3 zagorone - La storia di Betty Wilding 3
n. 7 - La leggenda di Wandering Fitzy 2


con quest'ultimo girone si chiude il terzo turno eliminatorio, appuntamento a sabato 1 settembre col lancio del 4°turno eliminatorio.
Domani invece lancerò il gruppo con la prima sfida delle storie eliminate.
Appuntamento a domani no-ta

-------------------------------------------------------------------

QUARTO TURNO ELIMINATORIO



_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/Zagortvandfriends/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 5190
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum