Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 14 Mar 2015 - 19:54

OSCAR ZTN STORY 1990

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Marcello Toninelli

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Icaro La Plume "La città sopra il mondo" speciale n.3

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Janeela "La corsa delle sette frecce" n.300

MIGLIOR NEMICO: Testa di morto "Testa di morto" n.301/302

MIGLIOR STORIA: Sentieri selvaggi n.303/304

MIGLIOR COVER: La corsa delle sette frecce
n.300


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 21 Mar 2015 - 18:28

OSCAR ZTN STORY 1991

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Heyoka   "La fiamma nera" speciale n.4

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Donna-Ragno   "La fiamma nera" speciale n.4

MIGLIOR NEMICO: Wendigo   "La fiamma nera" speciale n.4

MIGLIOR STORIA: La fiamma nera   speciale n.4

MIGLIOR COVER: Lo spirito del fiume
  n.317


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 28 Mar 2015 - 20:29

OSCAR ZTN STORY 1992

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Bat Batterton "Lo spirito del fiume" n.316/317/318

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Gloria Burg "L'abbazia del mistero" n.318/319/320

MIGLIOR NEMICO: il Golem "Il segreto di Cristoforo Colombo" speciale n.5

MIGLIOR STORIA: L'abbazia del mistero n.318/319/320

MIGLIOR COVER: Il segreto di Cristoforo Colombo
speciale n.5


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Ven 3 Apr 2015 - 19:54

OSCAR ZTN STORY 1993

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Ladro di Ombre (Henry Summers) "Ladro di ombre" n.334/335/336

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Ellie May "Ladro di ombre" n.334/335/336

MIGLIOR NEMICO: animali "giganti" "La diabolica invenzione" n.339/340/341

MIGLIOR STORIA: L'uomo con il fucile n.336/337/338

MIGLIOR COVER: Dimensione allucinante
n.340


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Gio 9 Apr 2015 - 19:52

OSCAR ZTN STORY 1994

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Carlo Raffaele Marcello

MIGLIOR COMPRIMARIO: l'equipaggio della "Golden Baby"   "L'esploratore scomparso" n.345/346/347/348

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Lady Emma Fraser   "L'esploratore scomparso" n.345/346/347/348

MIGLIOR NEMICO: Nat Murdo   "L'esploratore scomparso" n.345/346/347/348

MIGLIOR STORIA: L'esploratore scomparso   n.345/346/347/348

MIGLIOR COVER: L'esploratore scomparso
  n.345


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mer 15 Apr 2015 - 19:51

OSCAR ZTN STORY 1995

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Marco Torricelli

MIGLIOR COMPRIMARIO: Wandering Fitzy "La leggenda di Wandering Fitzy" speciale n.6

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Fatima, Zobeide e Pamina "La locanda degli impiccati" n.365

MIGLIOR NEMICO: Nat Murdo "Bandidos!" n.353/354

MIGLIOR STORIA: Le sette città di Cibola n.355/356/357

MIGLIOR COVER: Le sette città di Cibola
n.356


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mar 21 Apr 2015 - 22:55

OSCAR ZTN STORY 1996

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Mauro Laurenti

MIGLIOR COMPRIMARIO: Liberty Sam   "Liberty Sam" n. 368/369

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Marie Laveau   "Vendetta Vudu" n.366/367

MIGLIOR NEMICO: Zagor "nero"   "Anima nera" speciale n.8

MIGLIOR STORIA: Vendetta Vudu   n.366/367

MIGLIOR COVER: Vendetta Vudu
  n.366


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Lun 27 Apr 2015 - 21:59

OSCAR ZTN STORY 1997

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Stefano Andreucci

MIGLIOR COMPRIMARIO: Cain "Il terrore dal mare" n. 386/387/388

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Virginia "Il terrore dal mare" n. 386/387/388

MIGLIOR NEMICO: Preacher "L'angelo della morte" speciale n.9

MIGLIOR STORIA: Il terrore dal mare n.386/387/388

MIGLIOR COVER: Il terrore dal mare
n.386


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 2 Mag 2015 - 22:30

OSCAR ZTN STORY 1998

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Fishleg e la ciurma della Golden Baby "Il clan delle isole" n. 389/390/391

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Ylenia Varga "Vampyr" n. 397/398/399

MIGLIOR NEMICO: Mortimer "Il diabolico Mortimer" n. 394/395/396

MIGLIOR STORIA: "Il diabolico Mortimer n.394/395/396

MIGLIOR COVER: Il mistero dell'Unicorno
n.392


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Gio 7 Mag 2015 - 22:22

OSCAR ZTN STORY 1999

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Tonka "La vendetta di Mortimer" n. 407/408

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Sybil Kant "La vendetta di Mortimer" n. 407/408

MIGLIOR NEMICO: Kelso "Una pallottola per Kelso" n. 409/410

MIGLIOR STORIA: Una pallottola per Kelso n.409/410

MIGLIOR COVER: Sotto la bandiera del Messico
n.413


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mar 12 Mag 2015 - 22:24

OSCAR ZTN STORY 2000

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Stefano Andreucci

MIGLIOR COMPRIMARIO: Jean Lafitte "Il tesoro di Jean Lafitte" n. 417/418/419

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Marie Laveau "La regina della città morta" n. 422/423/423

MIGLIOR NEMICO: i Ghoul "Il ritorno di Cain" n. 420/421/422

MIGLIOR STORIA: Il ritorno di Cain n.420/421/422

MIGLIOR COVER: Il ritorno di Cain
n.420


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Walter Dorian il Mar 19 Mag 2015 - 20:19

OSCAR ZTN STORY 2001

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Guitar Jim   "Veracruz" n. 427/428

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Ylenia Varga   "La nave nera" n. 429/430

MIGLIOR NEMICO: Kandrax   "Il ritorno di Kandrax" n. 431/432/433/434/435

MIGLIOR STORIA: La nave nera   n.429/430

MIGLIOR COVER: Il libro del demonio
n.436


_________________________________________________
avatar
Walter Dorian
vincitore SUPERCOPPA Febbre 90
vincitore SUPERCOPPA Febbre 90

Messaggi : 8886
Data d'iscrizione : 03.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 23 Mag 2015 - 19:52

OSCAR ZTN STORY 2002

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Raffaele Della Monica

MIGLIOR COMPRIMARIO: Ramath "Il passato di Ramath" n. 444/445/446

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Tabitah "Lo sciamano bianco" almanacco 2003

MIGLIOR NEMICO: i Thugs "Il passato di Ramath" n. 444/445/446

MIGLIOR STORIA: Il passato di Ramath n.444/445/446

MIGLIOR COVER: Thugs!
n.444


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Gio 28 Mag 2015 - 20:07

OSCAR ZTN STORY 2003

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Marco Verni

MIGLIOR COMPRIMARIO: Adolfo Verybad "Insetti assassini" n. 453/454

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Sybil Kant "La trama del ragno" n. 459/460/461

MIGLIOR NEMICO: Mortimer "La trama del ragno" n. 459/460/461

MIGLIOR STORIA: La trama del ragno n.459/460/461

MIGLIOR COVER: Il labirinto del diavolo
n.452


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mer 3 Giu 2015 - 15:38

OSCAR ZTN STORY 2004

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Mauro Laurenti

MIGLIOR COMPRIMARIO: Quanah "La palude dei forzati" n. 465/466/467/468

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Rita Duff "La palude dei forzati" n. 465/466/467/468

MIGLIOR NEMICO: Bimbo Sullivan "La palude dei forzati" n. 465/466/467/468

MIGLIOR STORIA: La palude dei forzati n. 465/466/467/468

MIGLIOR COVER: L'uomo venuto dalla pioggia
Almanacco 2005


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Mar 9 Giu 2015 - 16:33

OSCAR ZTN STORY 2005

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Dexter Green "Ultima Thule" n. 479/480/481/482

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Denise Lafitte "I bassifondi di New Orleans" n. 474/475/476/477/478

MIGLIOR NEMICO: Richter "Ultima Thule" n. 479/480/481/482

MIGLIOR STORIA: Ultima Thule n. 479/480/481/482

MIGLIOR COVER: Piramide di sangue
n.478


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Dom 14 Giu 2015 - 22:23

OSCAR ZTN STORY 2006

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Digging Bill "La maledizione del Poseidon" speciale n.18

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Elisa "La maledizione del Poseidon" speciale n.18

MIGLIOR NEMICO: Takeda "L'uomo venuto dall'oriente" n. 485/486/487

MIGLIOR STORIA: Huron n. 490/491/492/493

MIGLIOR COVER: Mississippi
n.493


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Ven 19 Giu 2015 - 22:39

OSCAR ZTN STORY 2007

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Norman Boswell "Il gigante di pietra" n. 506/507/508/509

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Sophie Randall "Il ritorno del mutante" n. 496/497/498/499

MIGLIOR NEMICO: Colin Randall "Skull" "Il ritorno del mutante" n. 496/497/498/499

MIGLIOR STORIA: Uomini in guerra Maxi n.8

MIGLIOR COVER: La morte sospesa
n.508


_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Ven 27 Mag 2016 - 19:21


TORNEO MIGLIOR COMPRIMARIO


vincitore: TONKA




REGOLAMENTO:

Partecipano al torneo tutti i personaggi vincitori della categoria miglior comprimario degli oscar ZTN e Oscar ZTN Story .
http://zagortenay.forumattivo.it/t14-oscar-ztn-albo-d-oro
http://zagortenay.forumattivo.it/t22-oscar-ztn-story-albo-d-oro

1° turno: i 42 personaggi verranno divisi in 7 gironi da 6 ciascuno, Passano al secondo turno i primi quattro classificati di ogni girone più i 4 migliori "quinti" fra i gironi A/G..

2° turno: I 32 qualificati verranno divisi in 8 gironi da 4 ciascuno, passano i primi due di ogni girone.

ottavi di finale, quarti, semifinali e finalissima a eliminazione diretta.

COME SI VOTA

Nel primo e secondo turno si possono dare due voti, che possono essere assegnati uno per ogni personaggio diverso o anche due allo stesso personaggio. Dagli ottavi di finale in poi fino alla finale si vota con la preferenza unica, essendo sfide ad eliminazione diretta.

Tutti i forumisti possono votare. Tranne a partire dalle semifinali non saranno considerati validi i voti dei forumisti appena iscritti, e di chi nei turni precedenti non abbia votato almeno in 2 eliminatorie.

---------------------------------------------------------------------------------



tabellone completo


primo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A:  Manetola  23 - Ramath  19 - Bat Batterton  17 - Trampy  16 - Molti Occhi  11

GRUPPO B:  Fishleg 35 - Digging Bill 33 - Lafitte 8 - Archer 7 - Abraham Stoke 1

GRUPPO C:  Icaro La Plume 26 - Guthrum 24 - Wandering Fitzy 24 - Quanah 5 - frate Gelsomino e Serafino 4 - Sharp 1

GRUPPO D:  Tonka 37 - Wakopa 17 - Cain 14 - Equipaggio Golden Baby 13 - Layaa 2 - Norman Boswell 1

GRUPPO E:  Kiki Manito  23 - sceriffo James Hilton  20 - Tawar  20 - tenente Walter Maddenbrook  11 - Ladro di Ombre  8 - Whi-Koah  2

GRUPPO F:  Liberty Sam 31 - sir Harry Kellog 16 - Olaf Botegosky 15 - Lord Beau Whindam 11 - Teseka 8 - Zeke 1

GRUPPO G:  Guitar Jim 35 - colonnello Perry 16 - Lupo Solitario 14 - James Moreland 7 - Dexter Green 6 - Heyoka 5

in nero: qualificati - in arancio: ripescati - in rosso: eliminati


ecco la classifica dei migliori "quinti", i primi 4 passano al secondo turno.


Molti Occhi 11 voti
Ladro di Ombre 8
Teseka  8
Dexter Green  6

frate Gelsomino e Serafino 4
Layaa 2
Abraham Stoke 1


------------------------------------------------------------------------------------

secondo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A:  Tonka 42 - Ramath 36 - Lupo Solitario 9 - Ladro di Ombre 4

GRUPPO B:  Digging Bill  37 - Cain  31 - colonnello Perry  22 - Lord Beau Whindam  2

GRUPPO C:  Tawar  29 - James Moreland  23 - Kiki Manito  23 - Olaf Botegosky  17

GRUPPO D:  Guitar Jim 33 - Molti Occhi 29 - Guthrum 24 - Quanah 5

GRUPPO E:  Liberty Sam  35 - Archer  31 - Hilton  14 - Dexter Green  11

GRUPPO F:  Fishleg 36 - Bat Batterton 33 - Wakopa 22 - Tenente Maddenbrook 1

GRUPPO G:  Trampy 44 - Icaro La Plume 33 - Harry Kellog 13 - Teseka 2

GRUPPO H:  Manetola 35 - Wandering Fitzy 23 - Equipaggio Golden Baby 20 - Jean Lafitte 12

in nero: qualificati - in arancio: spareggio - in rosso: eliminati

dal prossimo turno le sfide saranno ad eliminazione diretta. ecco la tabella dei sorteggi che farò in stile Champions league:

FASCIA A

TONKA
DIGGING BILL
TAWAR
GUITAR JIM
LIBERTY SAM
FISHLEG
TRAMPY
MANETOLA

FASCIA B

RAMATH
CAIN
KIKI MANITO o JAMES MORELAND
MOLTI OCCHI
ARCHER
BAT BATTERTON
ICARO LA PLUME
WANDERING FITZY

ogni personaggio di fascia A (personaggi arrivati al 1°posto) sarà sorteggiato contro uno di fascia B.
ovviamente i personaggi che erano nello stesso girone (tipo tonka e Ramath) non potranno sfidarsi agli ottavi.

gli ottavi cominceranno Mercoledi 27 Aprile.

-----------------------------------------------------------------------------------------

ottavi di finale. ecco i verdetti:

Wandering Fitzy 24 - Trampy 19

Bat Batterton 32 - Tawar 10

Liberty Sam 26 - Cain 15

Manetola 26 - Molti Occhi 15

Digging Bill 37 - Icaro La Plume 4

Fishleg 38 - Archer 3

Ramath 28 - Guitar Jim 14

Tonka 42 - James Moreland 1

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


il sorteggio delle sfide dei quarti di finale stavolta sarà integrale quindi niente personaggi di fascia A o B.

I quarti di finale cominceranno venerdi 6 maggio.

-----------------------------------------------------------------------------------------

quarti di finale. ecco i verdetti:

Bat Batterton 23 - Wandering Fitzy 18

Tonka 25 - Digging Bill 15

Ramath 37 - Liberty Sam 4

Fishleg  28 - Manetola  12

in nero: qualificati - in rosso: eliminati

le semifinali cominceranno sabato 14 maggio.

----------------------------------------------------------------------------------------

semifinali. ecco i verdetti:

Fishleg 31 - Bat Batterton 10

Tonka 30 - Ramath 12

domani lanceremo la finale che sara:

Fishleg vs Tonka

-----------------------------------------------------------------------------------------

FINALE:

Tonka 25
Fishleg 18

VINCE:

Tonka

winki


in questo link il topic dei commenti: http://zagortenay.forumattivo.it/t1860-torneo-miglior-comprimario-di-zagor-regolamento-e-commenti

_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Sab 19 Nov 2016 - 11:34



TORNEO MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE



VINCITORE: MARIE LAVEAU




REGOLAMENTO:

Partecipano al torneo tutti i personaggi vincitori della categoria miglior personaggio femminile degli oscar ZTN e Oscar ZTN Story:
http://zagortenay.forumattivo.it/t14-oscar-ztn-albo-d-oro
http://zagortenay.forumattivo.it/t22-oscar-ztn-story-albo-d-oro

1° turno eliminatorio: i 38 personaggi verranno divisi in 6 gironi, in questo turno 6 personaggi verranno eliminati (1 per ogni gruppo). Da questi risultati avremo anche le teste di serie per i sorteggi del 2o turno..

2° turno: I 32 qualificati verranno divisi in 8 gironi da 4 ciascuno, passano i primi due di ogni girone.

Ottavi di finale e quarti saranno a eliminazione diretta.
Semifinale questa volta sarà con un girone a 4 con i primi 2 classificati che andranno in finale.
Finalissima ovviamente a eliminazione diretta.


COME SI VOTA

Nel primo turno si possono dare 4 voti, uno per ogni personaggio diverso.
Nel secondo turno si possono dare 2 voti, da assegnare o allo stesso personaggio o uno per ogni personaggio diverso.
Dagli ottavi di finale in poi fino alla finale si vota con la preferenza unica.
Eventualli spareggi saranno disputati con una sfida della durata di 24h, se a chiusura voti ci sarà ancora parità si disputerà un ulteriore spareggio con il primo che raggiunge i 9 voti passa il turno.

Tutti i forumisti possono votare. Tranne a partire dalle semifinali non saranno considerati validi i voti dei forumisti appena iscritti, e di chi nei turni precedenti non abbia votato almeno in 2 eliminatorie.

Si comincia Martedi 4 ottobre.

--------------------------------------------------------------------------


TABELLONE COMPLETO

primo turno eliminatorio


ecco i verdetti:

GRUPPO A:  Betty Wilding 40 - Priscilla Stanford 40 - Linda Benson 30 - Yaska 29 - Linda Sparrow 16 - Diana 2

GRUPPO B:  Virginia 41 - Frida Lang 39 - Blondie 29 - Margie Coleman 26 - Aline Metrevelic 20 - Conchita Linares 4

GRUPPO C:  Fiore Nascente 40 - Kee-Noah 35 - Rowena Bloom 28 - Janeela 26 - Nekaert 19 - Nancy Hudson 4

GRUPPO D:  Marie Laveau 41 - Ylenia Varga 37 - Emma Fraser 29 - Ellie May 20 - Fatima,Zobeide,Pamina 21 - Gloria 8 - Donna Ragno 4

GRUPPO E:  Denise Lafitte  38 - Sybil Kant  35 - Sophie Randall  21 - Tabitah  19 - Elisa  16 - Rita Duff  14 - Zoe  10

GRUPPO F:  Moon  38 - Soledad  33 - Shyer  33 - Zaphira  30 - Susan Shooner  20 - Francine  1

in nero: qualificati - in rosso: eliminati

Questi i risultati finali.
Unica sopresa in questo turno eliminatorio il primato di Virginia nel gruppo B contro Frida! Poi tutto nella norma.
Si conferma un bel personaggio Moon che vince il suo girone in modo netto!
Un pò mi dispiace delle eliminazioni di Conchita e Zoe, secondo me personaggi riuscitissimi nelle loro storie.

Ecco gli 8 personaggi di prima fascia che userò per fare i sorteggi:

Betty Wilding
Priscilla Stanford
Virginia
Fiore Nascente
Marie Laveau
Denise Lafitte
Moon
Frida Lang (ripescata per maggior numero di voti presi).


Mercoledi 12 ottobre partiranno le votazione del secondo turno eliminatorio. no-ta

-----------------------------------------------------------------------------------

secondo turno eliminatorio


ecco i verdetti:

GIRONE A:  Emma Fraser 38 - Moon 16 - Elisa 15 - Kee-Noah 14

GIRONE B:  Denise Lafitte 46 - Margie Coleman 29 - Zaphira 10 - Linda Sparrow 4

GIRONE C:  Sybil Kant 33 - Priscilla Stanford 31 - Aline Metrevelic 20 - Janeela 4

GIRONE D:  Marie Laveau 47 - Rita Duff 25 - Soledad 9 - Yaska 7

GIRONE E:  Betty Wilding 34 - Fatima, Zobeide e Pamina 19 - Shyer 18 - Tabitah 16

GIRONE F:  Blondie 41 - Fiore Nascente 33 - Sophie Randall 7 - Susan Shooner 5

GIRONE G:  Ylenia Varga 44 - Frida Lang 39 - Rowena Bloom 6 - Nekaert 0

GIRONE H:  Virginia 54 - Ellie May 21 - Gloria Burg 6 - Linda Benson 6

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Ecco i risultati finali di questo turno.
Anche in questo turno Frida viene battuta nel suo girone, arrivando seconda dopo Ylenia Varga.
Nel girone A Moon passa il turno battendo per un solo voto Elisa. Stessa situazione nel girone E dove il trio Fatima,Zobeide,Pamina passa per un solo voto battendo Shyer. Poi negli altri gironi tutti risultati già prevedibili.
Contento del passaggio di Fiore Nascente, onestamente credevo che passase Sophie Randall!  stella2   no-ta

Ecco gli 8 personaggi di prima fascia che userò per fare i sorteggi:

Emma Fraser
Denise Lafitte
Sybil Kant
Marie Laveau
Betty Wilding
Blondie
Ylenia Varga
Virginia

già agli ottavi ci potrebbe essere un big match visto che Frida è in seconda fascia!  Cool

Giovedi 20 ottobre partiranno le votazione degli ottavi di finale  no-ta

--------------------------------------------------------------------------------

OTTAVI DI FINALE

ecco i risultati:

Sybil Kant 30 - Margie Coleman 9

Denise Lafitte 25 - Priscilla Stanford 14

Betty Wilding 36 - Moon 3

Frida Lang 36 - Emma Fraser 3

Blondie 32 - Ellie May 7

Ylenia Varga 33  - Fatima,Zobeide e Pamina 6

Virginia 31 - Rita Duff 7

Marie Laveau 35 - Fiore Nascente 4

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Ecco gli 8 personaggi qualificati per i quarti. il sorteggio stavolta sarà integrale.

Sybil Kant
Denise Lafitte
Betty Wilding
Frida Lang
Blondie
Ylenia Varga
Virginia
Marie Laveau

Venerdi 28 ottobre partiranno le votazione dei quarti di finale.  no-ta

----------------------------------------------------------------------------

QUARTI DI FINALE

ecco i risultati:

Virginia 27 - Denise Lafitte 12

Blondie 27 - Betty Wilding 13

Ylenia Varga  32 - Sybil Kant  8

Marie Laveau 23 - Frida Lang 17

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


La semifinale sarà a girone unico e sarà composta da:
Blondie
Ylenia Varga
Marie Laveau
Virginia

le prime 2 classificate andranno in finale.

sabato 5 novembre partirà la votazione! no-ta

---------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALE

ecco i risultati:

Marie Laveau 15
Ylenia Varga 12

Virginia 8
Blondie 6

passano in finale:
Marie Laveau e Ylenia Varga

Boselli batte Nolitta! stella2  vanno in finale 2 personaggi di Mauro Boselli, personaggi del nuovo corso zagoriano, eliminati invece Blondie e Virginia appartenenti agli anni 70. onestamente pensavo a una finale tra Virginia e Marie Laveau...

domenica 13 novembre lanceremo la finalissima no-ta

--------------------------------------------------------------------------

FINALE


Finale:

Marie Laveau 21 voti
Ylenia Varga 16


vince: MARIE LAVEAU




in questo link il topic dei commenti: http://zagortenay.forumattivo.it/t2198-torneo-miglior-personaggio-femminile-di-zagor-regolamento-e-commenti

_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Salgor il Lun 26 Feb 2018 - 16:04



TORNEO MIGLIOR NEMICO

VINCITORE: Bela Rakosi




REGOLAMENTO:

Partecipano al torneo tutti i personaggi vincitori della categoria miglior Nemico degli oscar ZTN e Oscar ZTN Story:
http://zagortenay.forumattivo.it/t14-oscar-ztn-albo-d-oro
http://zagortenay.forumattivo.it/t22-oscar-ztn-story-albo-d-oro


1° turno eliminatorio: i 41 personaggi verranno divisi in 4 gironi. In questo turno i primi 8 classificati di ogni gruppo si qualificheranno. Da questi risultati avremo anche le teste di serie per i sorteggi del 2o turno..

2° turno: I 32 qualificati verranno divisi in 8 gironi da 4 ciascuno, passano i primi due di ogni girone.

Ottavi di finale e quarti saranno a eliminazione diretta.
Semifinale sarà disputata con un girone da 4 con i primi 2 classificati che andranno in finale.
Finalissima ovviamente a eliminazione diretta.


COME SI VOTA

Nel primo turno si possono dare 3 voti, uno per ogni personaggio diverso.
Nel secondo turno si possono dare 2 voti, da assegnare o allo stesso personaggio o uno per ogni personaggio diverso.
Dagli ottavi di finale in poi fino alla finale si vota con la preferenza unica.
Eventualli spareggi saranno disputati con una sfida della durata di 24h, se a chiusura voti ci sarà ancora parità si disputerà un ulteriore spareggio con il primo che raggiunge i 9 voti passa il turno.

Tutti i forumisti possono votare. Tranne a partire dalle semifinali non saranno considerati validi i voti dei forumisti appena iscritti, e di chi nei turni precedenti non abbia votato almeno in 2 eliminatorie.

-----------------------------------

TABELLONE COMPLETO

Primo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A:
Kandrax 32 - Lui 25 - capitan Serpente 24 - Kurt Svatek 10 - Barranco 4 - il Golem 4 - Stephan 3 - animali giganti 1

GRUPPO B:
Bela Rakosi 28 - Skull 23 - Red Warrior 14 - Robert Gray 9 - L'avvoltoio 7 - Nat Murdo 7 - Richter 7 - "Le creature" della palude dell'orrore 5 - Bimbo Sullivan 3

GRUPPO C:
Hellingen 31 - Ben Stevens 30 - Wilfred Kellog 20 - Sam Fletcher 10 - Preacher 7 - Kelso 3 - Zagor Nero 3 - Il grande Marcus 1

GRUPPO D:
Mortimer 31 - Supermike 26 - il Tessitore 20 - Eskimo 8 - Mohican Jack 8 - Wendigo 5 - Butcher 3 - i Thugs 2 - Legion 1 - Reverendo Bloom 1

in nero: qualificati - in rosso: eliminati

Questi i risultati. nessuna sorpresa, con Hellingen, Kandrax, Rakosi e Mortimer che stravincono nei rispettivi gironi.
Strano che nel gruppo C nessuno abbia votato Takeda, eppure qualche voto me lo sarei aspettato.  stella2

Ecco gli 8 personaggi di prima fascia che userò per fare i sorteggi:

Kandrax
Lui
Bela Rakosi
Skull
Hellingen
Ben Stevens
Mortimer
Supermike

------------------------------------------------

secondo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A: Ben Stevens 30 - Capitan serpente 25 - Nat Murdo 1 - i Thugs 0

GRUPPO B: Wilfred Kellog  19 - Butcher  14 - Lui  12 - Preacher  7

GRUPPO C: Bela Rakosi 28 - Mohican Jack 15 - Stephan 9 - Golem 2

GRUPPO D: Hellingen  20 - Eskimo  18 - le Creature della palude dell'orrore  8 - Barranco  6

GRUPPO E: Supermike 27 - Sam Fletcher 22 - l'Avvoltoio 4 - Animali giganti 2

GRUPPO F: Mortimer 24 - Robert Gray 18 - Zagor nero 6 - Kurt Svatek 5

GRUPPO G: Tessitore 22 - Skull 20 - il Grande Marcus 6 - Wendigo 4

GRUPPO H: Kandrax 23 - Red Warrior 19 - Kelso 5 - Richter 3

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Questi i personaggi di Fascia A che utilizzerò per fare i sorteggi:

Ben Stevens
Wilfred Kellog
Bela Rakosi
Hellingen
Supermike
Mortimer
Tessitore
Kandrax

---------------------------------------------

Ottavi di finale. ecco i risultati:

Ben Steven 24 - Colin Randal (Skull) 10

Wilfred Kellog 19 - Mohican Jack 15

Bela Rakosi 19 - capitan Serpente 15

Hellingen 24 - Robert Gray 9

Supermike 26 - Eskimo 6

Mortimer 29 - Butcher 5

il Tessitore 25 - Red Warrior 8

Kandrax 24 - Sam Fletcher 10

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Per i quarti di finale il sorteggio sarà integrale, quindi possibili big match.

--------------------------------------------------

Quarti di finale. ecco i risultati:

Supermike 28 - il Tessitore 5

Kandrax 21 - Wilfred Kellog 12

Bela Rakosi 20 - Hellingen 13

Ben Steven 17 - Mortimer 16

ecco i 4 semifinalisti che comporranno il girone della semifinale:

Bela Rakosi
Ben Steven
Kandrax
Supermike

---------------------------------------------------

Semifinale

Ecco i risultati:

Bela Rakosi 11
Supermike 9

Ben Steven 5
Kandrax 5


passano in finale: Bela Rakosi e Supermike.

-----------------------------------------------------

finale:

Bela Rakosi 19
Supermike 11

VINCE:

Bela Rakosi

winki

in questo link il topic dei commenti:  http://zagortenay.forumattivo.it/t2759-torneo-miglior-nemico-regolamento-e-commenti

_________________________________________________
VINCITORE DI FEBBRE A 90 (2009-10)


ZTN pagina facebook : https://www.facebook.com/ZagortenayForumZTN/
ZAGOR TV pagina facebook : https://www.facebook.com/ZAGOR-TV-THE-ORIGINAL-ONE-198129876892120/
avatar
Salgor
photoreporter del forum
photoreporter del forum

Messaggi : 4699
Data d'iscrizione : 04.01.14

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Oscar ZTN STORY (albo d'oro)

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum