ALBO D'ORO TORNEI VARI

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Sab 14 Mar 2015 - 19:54

OSCAR ZTN STORY 1990

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Marcello Toninelli

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Icaro La Plume "La città sopra il mondo" speciale n.3

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Janeela "La corsa delle sette frecce" n.300

MIGLIOR NEMICO: Testa di morto "Testa di morto" n.301/302

MIGLIOR STORIA: Sentieri selvaggi n.303/304

MIGLIOR COVER: La corsa delle sette frecce
n.300


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Sab 21 Mar 2015 - 18:28

OSCAR ZTN STORY 1991

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Heyoka   "La fiamma nera" speciale n.4

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Donna-Ragno   "La fiamma nera" speciale n.4

MIGLIOR NEMICO: Wendigo   "La fiamma nera" speciale n.4

MIGLIOR STORIA: La fiamma nera   speciale n.4

MIGLIOR COVER: Lo spirito del fiume
  n.317


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Sab 28 Mar 2015 - 20:29

OSCAR ZTN STORY 1992

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Bat Batterton "Lo spirito del fiume" n.316/317/318

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Gloria Burg "L'abbazia del mistero" n.318/319/320

MIGLIOR NEMICO: il Golem "Il segreto di Cristoforo Colombo" speciale n.5

MIGLIOR STORIA: L'abbazia del mistero n.318/319/320

MIGLIOR COVER: Il segreto di Cristoforo Colombo
speciale n.5


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Ven 3 Apr 2015 - 19:54

OSCAR ZTN STORY 1993

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Ladro di Ombre (Henry Summers) "Ladro di ombre" n.334/335/336

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Ellie May "Ladro di ombre" n.334/335/336

MIGLIOR NEMICO: animali "giganti" "La diabolica invenzione" n.339/340/341

MIGLIOR STORIA: L'uomo con il fucile n.336/337/338

MIGLIOR COVER: Dimensione allucinante
n.340


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Gio 9 Apr 2015 - 19:52

OSCAR ZTN STORY 1994

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Carlo Raffaele Marcello

MIGLIOR COMPRIMARIO: l'equipaggio della "Golden Baby"   "L'esploratore scomparso" n.345/346/347/348

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Lady Emma Fraser   "L'esploratore scomparso" n.345/346/347/348

MIGLIOR NEMICO: Nat Murdo   "L'esploratore scomparso" n.345/346/347/348

MIGLIOR STORIA: L'esploratore scomparso   n.345/346/347/348

MIGLIOR COVER: L'esploratore scomparso
  n.345


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Mer 15 Apr 2015 - 19:51

OSCAR ZTN STORY 1995

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Marco Torricelli

MIGLIOR COMPRIMARIO: Wandering Fitzy "La leggenda di Wandering Fitzy" speciale n.6

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Fatima, Zobeide e Pamina "La locanda degli impiccati" n.365

MIGLIOR NEMICO: Nat Murdo "Bandidos!" n.353/354

MIGLIOR STORIA: Le sette città di Cibola n.355/356/357

MIGLIOR COVER: Le sette città di Cibola
n.356


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Mar 21 Apr 2015 - 22:55

OSCAR ZTN STORY 1996

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Mauro Laurenti

MIGLIOR COMPRIMARIO: Liberty Sam   "Liberty Sam" n. 368/369

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Marie Laveau   "Vendetta Vudu" n.366/367

MIGLIOR NEMICO: Zagor "nero"   "Anima nera" speciale n.8

MIGLIOR STORIA: Vendetta Vudu   n.366/367

MIGLIOR COVER: Vendetta Vudu
  n.366


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Lun 27 Apr 2015 - 21:59

OSCAR ZTN STORY 1997

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Stefano Andreucci

MIGLIOR COMPRIMARIO: Cain "Il terrore dal mare" n. 386/387/388

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Virginia "Il terrore dal mare" n. 386/387/388

MIGLIOR NEMICO: Preacher "L'angelo della morte" speciale n.9

MIGLIOR STORIA: Il terrore dal mare n.386/387/388

MIGLIOR COVER: Il terrore dal mare
n.386


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Sab 2 Mag 2015 - 22:30

OSCAR ZTN STORY 1998

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Fishleg e la ciurma della Golden Baby "Il clan delle isole" n. 389/390/391

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Ylenia Varga "Vampyr" n. 397/398/399

MIGLIOR NEMICO: Mortimer "Il diabolico Mortimer" n. 394/395/396

MIGLIOR STORIA: "Il diabolico Mortimer n.394/395/396

MIGLIOR COVER: Il mistero dell'Unicorno
n.392


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Gio 7 Mag 2015 - 22:22

OSCAR ZTN STORY 1999

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Tonka "La vendetta di Mortimer" n. 407/408

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Sybil Kant "La vendetta di Mortimer" n. 407/408

MIGLIOR NEMICO: Kelso "Una pallottola per Kelso" n. 409/410

MIGLIOR STORIA: Una pallottola per Kelso n.409/410

MIGLIOR COVER: Sotto la bandiera del Messico
n.413


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Mar 12 Mag 2015 - 22:24

OSCAR ZTN STORY 2000

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Stefano Andreucci

MIGLIOR COMPRIMARIO: Jean Lafitte "Il tesoro di Jean Lafitte" n. 417/418/419

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Marie Laveau "La regina della città morta" n. 422/423/423

MIGLIOR NEMICO: i Ghoul "Il ritorno di Cain" n. 420/421/422

MIGLIOR STORIA: Il ritorno di Cain n.420/421/422

MIGLIOR COVER: Il ritorno di Cain
n.420


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Walter Dorian il Mar 19 Mag 2015 - 20:19

OSCAR ZTN STORY 2001

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Guitar Jim   "Veracruz" n. 427/428

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Ylenia Varga   "La nave nera" n. 429/430

MIGLIOR NEMICO: Kandrax   "Il ritorno di Kandrax" n. 431/432/433/434/435

MIGLIOR STORIA: La nave nera   n.429/430

MIGLIOR COVER: Il libro del demonio
n.436


_________________________________________________
PRENOTAZIONI ZAGORIANITA' N.10 - LA RIVISTA
avatar
Walter Dorian
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 10401
Data d'iscrizione : 03.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Sab 23 Mag 2015 - 19:52

OSCAR ZTN STORY 2002

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Raffaele Della Monica

MIGLIOR COMPRIMARIO: Ramath "Il passato di Ramath" n. 444/445/446

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Tabitah "Lo sciamano bianco" almanacco 2003

MIGLIOR NEMICO: i Thugs "Il passato di Ramath" n. 444/445/446

MIGLIOR STORIA: Il passato di Ramath n.444/445/446

MIGLIOR COVER: Thugs!
n.444


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Gio 28 Mag 2015 - 20:07

OSCAR ZTN STORY 2003

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Marco Verni

MIGLIOR COMPRIMARIO: Adolfo Verybad "Insetti assassini" n. 453/454

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Sybil Kant "La trama del ragno" n. 459/460/461

MIGLIOR NEMICO: Mortimer "La trama del ragno" n. 459/460/461

MIGLIOR STORIA: La trama del ragno n.459/460/461

MIGLIOR COVER: Il labirinto del diavolo
n.452


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Mer 3 Giu 2015 - 15:38

OSCAR ZTN STORY 2004

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Mauro Laurenti

MIGLIOR COMPRIMARIO: Quanah "La palude dei forzati" n. 465/466/467/468

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Rita Duff "La palude dei forzati" n. 465/466/467/468

MIGLIOR NEMICO: Bimbo Sullivan "La palude dei forzati" n. 465/466/467/468

MIGLIOR STORIA: La palude dei forzati n. 465/466/467/468

MIGLIOR COVER: L'uomo venuto dalla pioggia
Almanacco 2005


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Mar 9 Giu 2015 - 16:33

OSCAR ZTN STORY 2005

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Dexter Green "Ultima Thule" n. 479/480/481/482

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Denise Lafitte "I bassifondi di New Orleans" n. 474/475/476/477/478

MIGLIOR NEMICO: Richter "Ultima Thule" n. 479/480/481/482

MIGLIOR STORIA: Ultima Thule n. 479/480/481/482

MIGLIOR COVER: Piramide di sangue
n.478


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Dom 14 Giu 2015 - 22:23

OSCAR ZTN STORY 2006

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Mauro Boselli

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Digging Bill "La maledizione del Poseidon" speciale n.18

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Elisa "La maledizione del Poseidon" speciale n.18

MIGLIOR NEMICO: Takeda "L'uomo venuto dall'oriente" n. 485/486/487

MIGLIOR STORIA: Huron n. 490/491/492/493

MIGLIOR COVER: Mississippi
n.493


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Ven 19 Giu 2015 - 22:39

OSCAR ZTN STORY 2007

MIGLIOR SCENEGGIATORE: Moreno Burattini

MIGLIOR DISEGNATORE: Gallieno Ferri

MIGLIOR COMPRIMARIO: Norman Boswell "Il gigante di pietra" n. 506/507/508/509

MIGLIOR PERSONAGGIO FEMMINILE: Sophie Randall "Il ritorno del mutante" n. 496/497/498/499

MIGLIOR NEMICO: Colin Randall "Skull" "Il ritorno del mutante" n. 496/497/498/499

MIGLIOR STORIA: Uomini in guerra Maxi n.8

MIGLIOR COVER: La morte sospesa
n.508


Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Ven 27 Mag 2016 - 19:21


TORNEO MIGLIOR COMPRIMARIO


vincitore: TONKA




REGOLAMENTO:

Partecipano al torneo tutti i personaggi vincitori della categoria miglior comprimario degli oscar ZTN e Oscar ZTN Story .
http://zagortenay.forumattivo.it/t14-oscar-ztn-albo-d-oro
http://zagortenay.forumattivo.it/t22-oscar-ztn-story-albo-d-oro

1° turno: i 42 personaggi verranno divisi in 7 gironi da 6 ciascuno, Passano al secondo turno i primi quattro classificati di ogni girone più i 4 migliori "quinti" fra i gironi A/G..

2° turno: I 32 qualificati verranno divisi in 8 gironi da 4 ciascuno, passano i primi due di ogni girone.

ottavi di finale, quarti, semifinali e finalissima a eliminazione diretta.

COME SI VOTA

Nel primo e secondo turno si possono dare due voti, che possono essere assegnati uno per ogni personaggio diverso o anche due allo stesso personaggio. Dagli ottavi di finale in poi fino alla finale si vota con la preferenza unica, essendo sfide ad eliminazione diretta.

Tutti i forumisti possono votare. Tranne a partire dalle semifinali non saranno considerati validi i voti dei forumisti appena iscritti, e di chi nei turni precedenti non abbia votato almeno in 2 eliminatorie.

---------------------------------------------------------------------------------



tabellone completo


primo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A:  Manetola  23 - Ramath  19 - Bat Batterton  17 - Trampy  16 - Molti Occhi  11

GRUPPO B:  Fishleg 35 - Digging Bill 33 - Lafitte 8 - Archer 7 - Abraham Stoke 1

GRUPPO C:  Icaro La Plume 26 - Guthrum 24 - Wandering Fitzy 24 - Quanah 5 - frate Gelsomino e Serafino 4 - Sharp 1

GRUPPO D:  Tonka 37 - Wakopa 17 - Cain 14 - Equipaggio Golden Baby 13 - Layaa 2 - Norman Boswell 1

GRUPPO E:  Kiki Manito  23 - sceriffo James Hilton  20 - Tawar  20 - tenente Walter Maddenbrook  11 - Ladro di Ombre  8 - Whi-Koah  2

GRUPPO F:  Liberty Sam 31 - sir Harry Kellog 16 - Olaf Botegosky 15 - Lord Beau Whindam 11 - Teseka 8 - Zeke 1

GRUPPO G:  Guitar Jim 35 - colonnello Perry 16 - Lupo Solitario 14 - James Moreland 7 - Dexter Green 6 - Heyoka 5

in nero: qualificati - in arancio: ripescati - in rosso: eliminati


ecco la classifica dei migliori "quinti", i primi 4 passano al secondo turno.


Molti Occhi 11 voti
Ladro di Ombre 8
Teseka  8
Dexter Green  6

frate Gelsomino e Serafino 4
Layaa 2
Abraham Stoke 1


------------------------------------------------------------------------------------

secondo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A:  Tonka 42 - Ramath 36 - Lupo Solitario 9 - Ladro di Ombre 4

GRUPPO B:  Digging Bill  37 - Cain  31 - colonnello Perry  22 - Lord Beau Whindam  2

GRUPPO C:  Tawar  29 - James Moreland  23 - Kiki Manito  23 - Olaf Botegosky  17

GRUPPO D:  Guitar Jim 33 - Molti Occhi 29 - Guthrum 24 - Quanah 5

GRUPPO E:  Liberty Sam  35 - Archer  31 - Hilton  14 - Dexter Green  11

GRUPPO F:  Fishleg 36 - Bat Batterton 33 - Wakopa 22 - Tenente Maddenbrook 1

GRUPPO G:  Trampy 44 - Icaro La Plume 33 - Harry Kellog 13 - Teseka 2

GRUPPO H:  Manetola 35 - Wandering Fitzy 23 - Equipaggio Golden Baby 20 - Jean Lafitte 12

in nero: qualificati - in arancio: spareggio - in rosso: eliminati

dal prossimo turno le sfide saranno ad eliminazione diretta. ecco la tabella dei sorteggi che farò in stile Champions league:

FASCIA A

TONKA
DIGGING BILL
TAWAR
GUITAR JIM
LIBERTY SAM
FISHLEG
TRAMPY
MANETOLA

FASCIA B

RAMATH
CAIN
KIKI MANITO o JAMES MORELAND
MOLTI OCCHI
ARCHER
BAT BATTERTON
ICARO LA PLUME
WANDERING FITZY

ogni personaggio di fascia A (personaggi arrivati al 1°posto) sarà sorteggiato contro uno di fascia B.
ovviamente i personaggi che erano nello stesso girone (tipo tonka e Ramath) non potranno sfidarsi agli ottavi.

gli ottavi cominceranno Mercoledi 27 Aprile.

-----------------------------------------------------------------------------------------

ottavi di finale. ecco i verdetti:

Wandering Fitzy 24 - Trampy 19

Bat Batterton 32 - Tawar 10

Liberty Sam 26 - Cain 15

Manetola 26 - Molti Occhi 15

Digging Bill 37 - Icaro La Plume 4

Fishleg 38 - Archer 3

Ramath 28 - Guitar Jim 14

Tonka 42 - James Moreland 1

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


il sorteggio delle sfide dei quarti di finale stavolta sarà integrale quindi niente personaggi di fascia A o B.

I quarti di finale cominceranno venerdi 6 maggio.

-----------------------------------------------------------------------------------------

quarti di finale. ecco i verdetti:

Bat Batterton 23 - Wandering Fitzy 18

Tonka 25 - Digging Bill 15

Ramath 37 - Liberty Sam 4

Fishleg  28 - Manetola  12

in nero: qualificati - in rosso: eliminati

le semifinali cominceranno sabato 14 maggio.

----------------------------------------------------------------------------------------

semifinali. ecco i verdetti:

Fishleg 31 - Bat Batterton 10

Tonka 30 - Ramath 12

domani lanceremo la finale che sara:

Fishleg vs Tonka

-----------------------------------------------------------------------------------------

FINALE:

Tonka 25
Fishleg 18

VINCE:

Tonka

winki


in questo link il topic dei commenti: http://zagortenay.forumattivo.it/t1860-torneo-miglior-comprimario-di-zagor-regolamento-e-commenti

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Ospite il Lun 26 Feb 2018 - 16:04



TORNEO MIGLIOR NEMICO

VINCITORE: Bela Rakosi




REGOLAMENTO:

Partecipano al torneo tutti i personaggi vincitori della categoria miglior Nemico degli oscar ZTN e Oscar ZTN Story:
http://zagortenay.forumattivo.it/t14-oscar-ztn-albo-d-oro
http://zagortenay.forumattivo.it/t22-oscar-ztn-story-albo-d-oro


1° turno eliminatorio: i 41 personaggi verranno divisi in 4 gironi. In questo turno i primi 8 classificati di ogni gruppo si qualificheranno. Da questi risultati avremo anche le teste di serie per i sorteggi del 2o turno..

2° turno: I 32 qualificati verranno divisi in 8 gironi da 4 ciascuno, passano i primi due di ogni girone.

Ottavi di finale e quarti saranno a eliminazione diretta.
Semifinale sarà disputata con un girone da 4 con i primi 2 classificati che andranno in finale.
Finalissima ovviamente a eliminazione diretta.


COME SI VOTA

Nel primo turno si possono dare 3 voti, uno per ogni personaggio diverso.
Nel secondo turno si possono dare 2 voti, da assegnare o allo stesso personaggio o uno per ogni personaggio diverso.
Dagli ottavi di finale in poi fino alla finale si vota con la preferenza unica.
Eventualli spareggi saranno disputati con una sfida della durata di 24h, se a chiusura voti ci sarà ancora parità si disputerà un ulteriore spareggio con il primo che raggiunge i 9 voti passa il turno.

Tutti i forumisti possono votare. Tranne a partire dalle semifinali non saranno considerati validi i voti dei forumisti appena iscritti, e di chi nei turni precedenti non abbia votato almeno in 2 eliminatorie.

-----------------------------------

TABELLONE COMPLETO

Primo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A:
Kandrax 32 - Lui 25 - capitan Serpente 24 - Kurt Svatek 10 - Barranco 4 - il Golem 4 - Stephan 3 - animali giganti 1

GRUPPO B:
Bela Rakosi 28 - Skull 23 - Red Warrior 14 - Robert Gray 9 - L'avvoltoio 7 - Nat Murdo 7 - Richter 7 - "Le creature" della palude dell'orrore 5 - Bimbo Sullivan 3

GRUPPO C:
Hellingen 31 - Ben Stevens 30 - Wilfred Kellog 20 - Sam Fletcher 10 - Preacher 7 - Kelso 3 - Zagor Nero 3 - Il grande Marcus 1

GRUPPO D:
Mortimer 31 - Supermike 26 - il Tessitore 20 - Eskimo 8 - Mohican Jack 8 - Wendigo 5 - Butcher 3 - i Thugs 2 - Legion 1 - Reverendo Bloom 1

in nero: qualificati - in rosso: eliminati

Questi i risultati. nessuna sorpresa, con Hellingen, Kandrax, Rakosi e Mortimer che stravincono nei rispettivi gironi.
Strano che nel gruppo C nessuno abbia votato Takeda, eppure qualche voto me lo sarei aspettato.  stella2

Ecco gli 8 personaggi di prima fascia che userò per fare i sorteggi:

Kandrax
Lui
Bela Rakosi
Skull
Hellingen
Ben Stevens
Mortimer
Supermike

------------------------------------------------

secondo turno eliminatorio. ecco i verdetti:

GRUPPO A: Ben Stevens 30 - Capitan serpente 25 - Nat Murdo 1 - i Thugs 0

GRUPPO B: Wilfred Kellog  19 - Butcher  14 - Lui  12 - Preacher  7

GRUPPO C: Bela Rakosi 28 - Mohican Jack 15 - Stephan 9 - Golem 2

GRUPPO D: Hellingen  20 - Eskimo  18 - le Creature della palude dell'orrore  8 - Barranco  6

GRUPPO E: Supermike 27 - Sam Fletcher 22 - l'Avvoltoio 4 - Animali giganti 2

GRUPPO F: Mortimer 24 - Robert Gray 18 - Zagor nero 6 - Kurt Svatek 5

GRUPPO G: Tessitore 22 - Skull 20 - il Grande Marcus 6 - Wendigo 4

GRUPPO H: Kandrax 23 - Red Warrior 19 - Kelso 5 - Richter 3

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Questi i personaggi di Fascia A che utilizzerò per fare i sorteggi:

Ben Stevens
Wilfred Kellog
Bela Rakosi
Hellingen
Supermike
Mortimer
Tessitore
Kandrax

---------------------------------------------

Ottavi di finale. ecco i risultati:

Ben Steven 24 - Colin Randal (Skull) 10

Wilfred Kellog 19 - Mohican Jack 15

Bela Rakosi 19 - capitan Serpente 15

Hellingen 24 - Robert Gray 9

Supermike 26 - Eskimo 6

Mortimer 29 - Butcher 5

il Tessitore 25 - Red Warrior 8

Kandrax 24 - Sam Fletcher 10

in nero: qualificati - in rosso: eliminati


Per i quarti di finale il sorteggio sarà integrale, quindi possibili big match.

--------------------------------------------------

Quarti di finale. ecco i risultati:

Supermike 28 - il Tessitore 5

Kandrax 21 - Wilfred Kellog 12

Bela Rakosi 20 - Hellingen 13

Ben Steven 17 - Mortimer 16

ecco i 4 semifinalisti che comporranno il girone della semifinale:

Bela Rakosi
Ben Steven
Kandrax
Supermike

---------------------------------------------------

Semifinale

Ecco i risultati:

Bela Rakosi 11
Supermike 9

Ben Steven 5
Kandrax 5


passano in finale: Bela Rakosi e Supermike.

-----------------------------------------------------

finale:

Bela Rakosi 19
Supermike 11

VINCE:

Bela Rakosi

winki

in questo link il topic dei commenti:  http://zagortenay.forumattivo.it/t2759-torneo-miglior-nemico-regolamento-e-commenti

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Walter Dorian il Dom 23 Dic 2018 - 12:55

TORNEO MIGLIOR SCENEGGIATORE BONELLIANO DI SEMPRE: Guido Nolitta

Risultati della finale

Nolitta 19 voti
Berardi 5 voti


http://zagortenay.forumattivo.it/t2897p25-il-miglior-sceneggiatore-di-sempre-finalissima

_________________________________________________
PRENOTAZIONI ZAGORIANITA' N.10 - LA RIVISTA
avatar
Walter Dorian
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 10401
Data d'iscrizione : 03.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Walter Dorian il Dom 30 Dic 2018 - 12:07

ZAGOR HORROR LEAGUE (torneo per eleggere il miglior mostro apparso su Zagor)

Risultati della finale


RAKOSI 27

UOMO TIGRE/KELLOG 9

VINCE IL TORNEO ZAGOR HORROR LEAGUE: RAKOSI

http://zagortenay.forumattivo.it/t2672p25-zagor-horror-league-finalissima

_________________________________________________
PRENOTAZIONI ZAGORIANITA' N.10 - LA RIVISTA
avatar
Walter Dorian
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 10401
Data d'iscrizione : 03.01.14

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: ALBO D'ORO TORNEI VARI

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum